$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Предполагаемый заказчик убийства Бабченко Пивоварник заявил, что бывший заместитель Суркова считал его своим информатором

Предполагаемый заказчик убийства Бабченко Пивоварник заявил, что бывший заместитель Суркова считал его своим информатором Пивоварник: Я вступал в отношения с представителями оборонных компаний, силовиков, администрации президента РФ
Фото: Вячеслав Пивоварник / Facebook

Как утверждает Вячеслав Пивоварник, фигурант дела о терроризме и попытке убийства журналиста Аркадия Бабченко, он являлся агентом СБУ, действовавшим на территории России. Якобы он с прошлой зимы тесно общался с Иналом Ардзинбой, экс-заместителем помощника президента РФ Владислава Суркова.

Служба безопасности Украины, устроив резонансную имитацию убийства российского журналиста Аркадия Бабченко, якобы раскрыла часть собственной агентурной сети в России. Об этом в интервью изданию "theБабель" заявил фигурант "дела Бабченко" Вячеслав Пивоварник, называющий себя агентом украинских спецслужб.

По словам Пивоварника, он работал в России в интересах Украины и не знает о существовании "фонда Путина", призванного финансировать террористические операции на украинской территории.

"Тактика моей работы была через бизнес, я вступал в отношения с представителями оборонных компаний и силовиков, или той же администрации президента РФ, сугубо через вопросы бизнеса или лоббирования. Это было необходимо, чтобы свободно и постоянно получать информацию", – сказал Пивоварник.

Он не отрицает, что россияне его хотели перевербовать.

"Безусловно, я думаю, что кто-то из силовиков считал меня своим информатором, а мы специально закидывали информацию, которая могла бы мотивировать их на дальнейшее сотрудничество", – сказал он.

На вопрос, с кем из высокопоставленных россиян приходилось общаться, собеседник издания назвал бывшего заместителя помощника президента России Владислава Суркова Инала Ардзинбу.

Пивоварник утверждает, что после "разоблачения" переехал в Европу, где нанял охрану.

29 мая правоохранительные органы Украины сообщили, что Бабченко, который покинул Россию в начале 2017 года, был застрелен на пороге своей квартиры в Киеве. 30 мая стало известно, что убийство журналиста было инсценировкой в рамках спецоперации СБУ.

Одного из организаторов покушения, Бориса Германа, задержали 30 мая в Киеве. 31 мая он заявил в суде, что человек из России дал ему список из 30 кандидатов на ликвидацию. Фамилия заказчика была Пивоварник. Герман утверждал, что тот работает в "частном фонде президента РФ Владимира Путина" и отвечает за организацию террористических актов на территории Украины.

21 августа генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Герман согласился на сделку со следствием. 1 сентября стало известно, что он осужден на четыре с половиной года лишения свободы.

Пивоварник 12 сентября опубликовал в YouTube видеозапись, где рассказывал, что являлся агентом Службы безопасности Украины с позывным Гайдамака, которому теперь грозит опасность в связи с провалом "спецоперации СБУ" с участием Бабченко. По словам мужчины, Герман также работал на украинские спецслужбы.

На 20 декабря было назначено подготовительное заседание Шевченковского районного суда Киева по делу, в котором Пивоварник проходит в качестве обвиняемого. Ему инкриминируют.ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 14, ч. 3, 4 ст. 27, ч. 3 ст. 258 (теракт), ч. 2 ст. 258-5 (финансирование террорима), ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 263 (незаконное обращеие с оружием). На суд Пивоварник не прибыл, заявив, что его интересы будет представлять адвокат Валентин Рыбин.