$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Для диверсии на мирной территории Украины". СБУ обнаружила в Луганской области схрон боевиков со взрывчаткой

"Для диверсии на мирной территории Украины". СБУ обнаружила в Луганской области схрон боевиков со взрывчаткой По данным СБУ, тайник оборудовали боевики еще в 2014 году
Фото: ssu.gov.ua
Служба безопасности Украины обнаружила у поселка Беловодск в Старобельском районе Луганской области схрон, в котором хранились боевые средства поражения, предназначенные для изготовления самодельных взрывных устройств. Об этом 3 сентября сообщили на сайте СБУ.

По информации спецслужбы, тайник оборудовали члены диверсионно-разведывательной группы, действовавшей в Луганской области в 2014 году.

"Во время подрыва моста в селе Евсуг в 2014 году двое боевиков погибли. Третий продолжает вести подрывную деятельность против Украины в составе так называемой спецслужбы боевиков "МГБ ЛНР". Набор средств поражения, найденных в тайнике, предназначался для изготовления самодельного взрывного устройства и совершения диверсионного акта на мирной территории Украины", – говорится в сообщении.

Всего правоохранители изъяли из тайника четыре килограмма тротила, 14 гранат, пять гранатометных выстрелов ВОГ-25, три запала, два электродетонатора, почти 400 патронов различного калибра.

Отмечается, что ранее в селе Парневое в Луганской области сотрудники СБУ обнаружили еще один схрон боевиков, где хранились две гранаты Ф-1, противотанковая граната ПГ-7, 0,2 кг пороха, три сигнальные мины СМ-320, почти 400 патронов.

Сотрудники СБУ обезвредили взрывчатку и боеприпасы вместе со взрывотехниками управления ГСЧС в Луганской области.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.

С начала 2021 года до середины августа только в Луганской области обнаружили более 40 тайников с оружием, в которых было более 200 кг взрывчатки, сообщали в СБУ. Арсеналы со взрывчаткой – как предполагает спецслужба, для диверсий боевиков – регулярно находят и в остальных регионах: Одесской, ЗапорожскойХарьковской и других областях и городах, включая Киев.