$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Предложение Байдена Путину о встрече выиграло время для Украины – Кулеба

Предложение Байдена Путину о встрече выиграло время для Украины – Кулеба Во время подготовки встречи с Байденом Путин не будет нарушать правила, считает Кулеба
Фото: EPA
Предложение президента США Джо Байдена, адресованное главе Кремля Владимиру Путину, о встрече является "прекрасным примером дипломатии". Об этом в интервью CNN, опубликованном 5 мая, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его мнению, предложение саммита "выиграло время" для Украины.

Глава МИД Украины считает, что во время подготовки встречи с Байденом Путин "не будет нарушать правила".

Кулеба отметил, что понимает беспокойство "из-за отсутствия информации, из-за теорий заговора, из-за унаследованного страха перед предательством", но с точки зрения профессиональной дипломатии нет ничего, что "противоречило бы интересам Украины". По крайней мере, на данный момент, уточнил глава внешнеполитического ведомства.

Контекст

На фоне эскалации ситуации на востоке Украины 13 апреля во время телефонного разговора Байден предложил Путину встретится в третьей стране "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед Соединенными Штатами и Россией".

Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму. 

Место и точное время проведения переговоров между Байденом и Путиным неизвестно. Байден говорил, что предложил главе Кремля лично встретиться этим летом в Европе. О готовности принять возможный саммит заявили ФинляндияАвстрия и Исландия.

Байден в июне приедет в Великобританию и Бельгию, а также посетит саммит стран "Большой семерки" (G7) и саммит НАТО. Он надеется, что во время этой поездки сможет встретиться с Путиным.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сообщил ТАСС 6 мая, что место проведения возможного саммита Путина и Байдена пока не определено.