$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Правоохранительный комитет Рады заслушает Луценко и Авакова по вопросу охраны порядка на выборах президента

Правоохранительный комитет Рады заслушает Луценко и Авакова по вопросу охраны порядка на выборах президента Лидеры фракций Рады обеспокоены возможными фальсификациями на выборах, заявил Кожемякин
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и министр внутренних дел Арсен Аваков выступят на заседании комитета Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности 6 февраля, заявил глава комитета, нардеп от "Батьківщини" Андрей Кожемякин.

Комитет Верховной Рады по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности заслушает генерального прокурора Украины Юрия Луценко и министра внутренних дел Арсена Авакова по вопросу обеспечения публичного порядка во время выборов президента, заявил на заседании согласительного совета парламента 4 февраля председатель комитета, нардеп от "Батьківщини" Андрей Кожемякин, сообщают "Українські новини".

Заседание комитета с участием Луценко и Авакова состоится 6 февраля. Согласно повестке дня комитета, опубликованной на сайте Верховной Рады, оно начнется в 15.00.

"Мы на среду пригласили и получили согласие на информационные сообщения от генерального прокурора лично и от министра внутренних дел Арсена Авакова об обеспечении публичной безопасности и порядка во время избирательного процесса и необходимости усиления ответственности за нарушение избирательного законодательства", – заявил Кожемякин.

Он добавил, что лидеры фракций и члены комитета обеспокоены возможными фальсификациями на выборах, потому и приняли решение о заслушивании Луценко и Авакова.

28 января Аваков призвал Верховную Раду принять в целом законопроект, согласно которому наказание за преступления против избирательных прав граждан будет неотвратимым.

Выборы президента в Украине назначены на 31 марта 2019 года. Избирательная кампания стартовала 31 декабря 2018 года. 

3 февраля Центральная избирательная комиссия завершила прием документов для регистрации кандидатов в президенты – документы подали 90 человек.