$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Правоохранители задержали сопредседателя инициативы "Правое дело" Снегирева за "кражу" кошелька – общественный деятель

Правоохранители задержали сопредседателя инициативы "Правое дело" Снегирева за "кражу" кошелька – общественный деятель Приходько утверждает, что задержание Снегирева (на фото) – "это расправа" за его деятельность
Фото: Дмитро Снєгирьов / Facebook

В 2018 году активисту, сопредседателю общественной инициативы "Правое дело" Дмитрию Снегиреву подбросили кошелек, на котором не нашли отпечатков пальцев активиста, и дело "затихло", сейчас его возобновили, рассказал общественный деятель Назар Приходько.

Правоохранители задержали активиста, сопредседателя общественной инициативы "Правое дело" Дмитрия Снегирева за "кражу" кошелька. Об этом 25 июня в Facebook сообщил общественный деятель Назар Приходько.

"Каково же было мое "удивление", когда я узнал, что "кража", в которой обвиняют Дмитрия, – это подброшенный в сентябре 2018 года кошелек. Подброшенный неуклюже, на нем даже отпечатков Дмитрия найти не удалось... Дело затихло, как вдруг после очередного расследования – "на тебе!"... Сейчас адвокаты и родственники выясняют местонахождение Дмитрия", – написал он.

Приходько утверждает, что задержание Снегирева – "это расправа" за его деятельность.

"Дмитрий знал очень много о различных схемах и сделках в оборонном секторе, о контрабанде и торговле и не боялся об этом говорить. В частности, принимал участие в пресс-конференции, посвященной воровству в оборонной сфере", – добавил он.

24 июня спикер Главного управления Национальной полиции в Киевской области Николай Жукович сообщил, что Снегирева задержали в киевском международном аэропорту Борисполь "для доставки его на судебное заседание, чтобы в дальнейшем избрать ему меру пресечения в связи с тем, что он совершал преступления. Он не появлялся ни на судебные заседания, ни на следственные действия. Поэтому полиция обратилась в суд, чтобы тот дал разрешение для принудительной доставки Снегирева на судебное заседание, где ему будет избрана мера пресечения".

На вопрос о том, в совершении каких именно преступлений подозревают Снегирева, Жукович ответил: "Предварительно, это кражи".