$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правоохранители не пускают правозащитников в дом Саакашвили, где проходят следственные действия – адвокат

Правоохранители не пускают правозащитников в дом Саакашвили, где проходят следственные действия – адвокат Адвокат Саакашвили: Ни одного документа нам не предоставили
Фото: ЕРА

Адвокат экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий сообщил, что защита обратилась в международные организации с заявлением о политическом давлении на Саакашвили.

Адвокат экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили Руслан Чернолуцкий заявил в эфире телеканала NewsOne, что правоохранители не допускают его и других правозащитников к месту проведения следственных действий у дома политика.

По словам адвоката, в настоящее время у дома Саакашвили по улице Костельной в центре Киева находятся активисты и народные депутаты, в частности внефракционные нардепы Юрий Деревянко и Виктор Чумак.

"Мы не знаем, по какому уголовному производству сейчас проводятся следственные действия, ни одного документа нам не предоставили", – сказал Чернолуцкий.

При этом добавил, что, возможно, обыски связаны с уголовным производством, в рамках которого 4 декабря были задержаны активисты "Руху нових сил".

Чернолуцкий также сообщил, что защита Саакашвили уже обратилась в международные организации с заявлением о политическом давлении на экс-президента Грузии. По словам адвоката, "любые действия по экстрадиции или выдворению Саакашвили" будут незаконными, так как в настоящее время защита оспаривает в судах потерю гражданства лидером "Руху нових сил".

3 декабря в Киеве состоялся марш "за народный импичмент" президента Украины Петра Порошенко, организованный партией "Рух нових сил" Саакашвили.

По данным организаторов, в акции участвовали 20 тыс. человек. В полиции Киева заявили, что в марше приняли участие около 2,5 тыс. протестующих.

Утром 5 декабря бывший заместитель генерального прокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщил, что дома у Саакашвили неизвестные выламывают двери. Спикер Службы безопасности Украины Елена Гитлянская заявила, что в доме у Саакашвили Генеральная прокуратура проводит следственные действия.