$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Правительство намерено подключить к интернету 70% домохозяйств в Украине – замминистра цифровой трансформации

Правительство намерено подключить к интернету 70% домохозяйств в Украине – замминистра цифровой трансформации Согласно данным Factum Group, 71% украинцев регулярно пользуются интернетом
Фото: pixabay.com

По словам заместителя министра цифровой трансформации Александра Шелеста, только 30–35% домохозяйств в Украине сейчас подключены к фиксированному интернету.

Правительство намерено подключить к интернету 70% домохозяйств в Украине, заявил в интервью UBR, опубликованном 18 ноября, заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест.

"Цель правительства на пять лет – охват 80% домохозяйств фиксированным широкополосным интернетом. Причем мы подразумеваем не просто предоставление возможности, а не менее 70% – именно подключение и использование услуг. Официальная статистика свидетельствует, что уровень проникновения фиксированного интернета у нас – порядка 30–35%", – сказал Шелест.

Он добавил, что "много лет назад обсуждался вопрос об отдельном налоге для операторов, за счет которого можно было бы финансировать это направление".

"Но я против такого подхода. Ведь участники телеком-рынка уже платят немалые суммы, тот же 7,5-процентный сбор в Пенсионный фонд, например. Когда-то он вводился как "налог на роскошь". Но говорить о каком-то премиальном статусе мобильной связи в 2019 году достаточно странно. Почему бы часть этих денег не использовать для строительства сетей стационарного широкополосного интернета?.. На сегодня нет готового решения правительства, где взять деньги на развитие интернет-доступа в Украине. Но я считаю, для этой цели вполне можно использовать часть сборов в ПФ или рентной платы за использование радиочастот", – отметил замминистра.

По данным Организации Объединенных Наций, более половины жителей земли, или 4,1 млрд человек, пользуются интернетомСогласно исследованиям независимой исследовательской организации Freedom House, в Украине интернет свободен лишь частично.

На странице в Facebook команды президента Украины Владимира Зеленского 29 октября заявили, что у 90% украинцев не было доступа к интернету, но после шуток интернет-пользователей изменили публикацию.

Согласно данным исследования компании Factum Group, проведенного в августе – сентябре 2019 года по заказу Интернет-ассоциации Украины, 71% украинцев регулярно пользуется интернетом (чаще одного раза в месяц). В 2018 году этот показатель составлял 63%.