$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство докапитализировало "Ощадбанк" на 5,75 млрд грн

Правительство докапитализировало "Ощадбанк" на 5,75 млрд грн Правительство и приняло решение о докапитализации "Ощадбанка"
Фото: Ощадбанк / Facebook

Кабмин Украины принял решение об увеличении уставного капитала "Ощадбанка" по предложению Национального банка Украины.

Кабинет Министров докапитализировал государственный "Ощадбанк" на 5,75 млрд грн путем дополнительного выпуска 4957 акций существующей номинальной стоимости с сохранением в собственности государства 100% акций банка. Соответствующее решение принято правительством на заседании 27 декабря и опубликовано на правительственном портале.

Отмечается, что решение об увеличении уставного фонда банка принято по рекомендации Национального банка Украины в связи с уценкой финансовых активов банка, а также ухудшением финансового состояния заемщиков и обесцениванием залогового имущества.

В пояснительной записке к документу говорится, что переоценка валютной позиции при формировании резервов в перспективе двух лет даст негативный эффект на капитал банка в сумме 1,05 млрд грн, а эффект на капитал от увеличения кредитных рисков составит 4,7 млрд грн.

Для достижения 10% уровня адекватности регулятивного капитала правительство приняло решение о докапитализации "Ощадбанка".

В этом году НБУ уже предоставил "Ощадбанку" рефинансирование в сумме 5,4 млрд грн. Предложение Национального банка Украины одобрить докапитализацию банка было принято правительством на заседании 1 февраля.

Подобное решение в отношении "Ощадбанка" Кабмин принимал в январе 2016 года. Тогда правительство дополнительно внесло в уставный фонд "Ощадбанка" почти 5 млрд грн.

В феврале 2016 года Нацбанк определил три крупнейших банка страны – "ПриватБанк", "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" – системно важными. Также Кабмин начал "стратегическую реформу" "Ощадбанка" и всего государственного банковского сектора.

Доля государственных банков в банковской системе Украины составлял по состоянию на март 2016 года около 30%. Второе и третье места в стране по размерам активов занимали "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк". В частности, по состоянию на сентябрь 2016 года активы "Ощадбанка" составляли 191 млрд грн.