$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Позор!" Сторонники Саакашвили высмеяли заявление прокуратуры о краже доказательств из микроавтобуса СБУ

"Позор!" Сторонники Саакашвили высмеяли заявление прокуратуры о краже доказательств из микроавтобуса СБУ Саакашвили задержали со второй попытки 8 декабря 2017 года, 11 декабря суд отказался отправить его под домашний арест
Фото: ЕРА

Правоохранители вывели из зала суда активиста, который вел себя слишком шумно в ответ на заявление прокурора, что доказательства по делу экс-президента Грузии, лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили исчезли из микроавтобуса Службы безопасности Украины в декабре 2017 года.

На заседании Апелляционного суда Киева 26 января прокуратура заявила, что вещественные доказательств по делу экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили исчезли из микроавтобуса Службы безопасности Украины в декабре 2017 года, когда силовики пытались задержать политика, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам прокурора Генеральной прокуратуры Александра Говорущака, доказательства, полученные при обыске в квартире Саакашвили, исчезли из автомобиля, а сам экс-президент Грузии сбежал тогда из-под стражи.

"Исчезли вещественные доказательства. Они были украдены", – заявил прокурор.

В ответ на речь обвинителя присутствующие в зале начали скандировать: "Позор!" и смеяться. Один из активистов громко заявил: "Вы видели, чтобы он убегал? Мы освободили его оттуда".

Судья в ответ попросил охрану проверить паспорт активиста. "Прошу проверить паспорт этого человека, и, учитывая, что он мешает рассмотрению, вывести гражданина Украины из зала заседания", – заявил судья. 

После этого в зале вновь начали скандировать: "Позор!", однако рассмотрение апелляции ГПУ продолжилось.

26 января Апелляционный суд Киева рассматривает апелляцию ГПУ на отказ Печерского районного суда Киева отправить Саакашвили под домашний арест в декабре 2017 года. Апелляционную жалобу прокурор Генпрокуратуры Александр Говорущак подал 15 декабря 2017 года.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявлял, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

5 декабря 2017 года сотрудники СБУ попытались задержать Саакашвили, однако политик выскочил на крышу дома и грозил спрыгнуть оттуда. Силовикам с большим трудом удалось задержать политика и вывести его вниз. Позже активисты освободили Саакашвили из микроавтобуса правоохранителей.

Экс-президента Грузии задержали со второй попытки вечером 8 декабря 2017 года и поместили в изолятор временного содержанияПрокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева отклонил ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда.