$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Позиции защиты Януковича слабы, поэтому они идут на демарши – директор Transparency International Ukraine G

Позиции защиты Януковича слабы, поэтому они идут на демарши – директор Transparency International Ukraine Юрчишин: Международное сообщество определило для себя ответственность, которую Янукович несет за события 20132014 годов
Фото: radiosvoboda.org

Если бы у адвокатов беглого экс-президента Украины Виктора Януковича были какие-то аргументы, они представили бы их в суде, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

Для того, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), дело бывшего президента Украины Виктора Януковича о государственной измене должно быть рассмотрено на всех уровнях украинской судебной системы, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" исполнительный директор Transparency International Ukraine Ярослав Юрчишин.

"Единственная возможность обжаловать решение суда в ЕСПЧ – это пройти все уровни национальных инстанций. Основным сценарием, за который держались адвокаты Януковича, было апеллирование к международному сообществу. Это продемонстрировали все предыдущие заседания. Они регулярно жаловались на политизированность процесса, давление на суд, угрозу жизни и так далее. И тем не менее международное сообщество определило для себя ту ответственность, которую экс-президент несет за события 2013–2014 годов. Позиции защиты Януковича слабы, поэтому они идут на демарши", – отметил Юрчишин.

По его мнению, адвокаты бывшего президента Украины не имеют весомых аргументов, которые могли бы представить в суде.

"Если бы у защиты Януковича были какие-то аргументы, они представили бы их в суде. Мы слышали от них о сотнях свидетелей, однако по факту было представлено лишь несколько фамилий. Адвокаты Януковича фактически прячут доказательную базу, не представляя ее в суде. Это четко дает нам понять, что данная база не такая уж и сильная. Но, несмотря на это, прокуратуре нужно очень внимательно подойти к презентации своей позиции. Иначе перспектива рассмотрения этого дела в судах высшей инстанции и европейских судах гарантирована", – подчеркнул собеседник.

По его словам, отказ подчиняться украинскому суду не поможет Януковичу избежать правосудия.

"Что касается отзыва Януковичем своих адвокатов, то тут суд будет решать вопрос о предоставлении ему государственного адвоката. Несогласие подчиняться правосудию страны, гражданином которой ты являешься или был на момент совершения преступления, не является аргументом для избегания правосудия. В противном случае таким образом поступали бы все обвиняемые в тех или иных преступлениях", – резюмировал Юрчишин.

5 июля в эфире российского "Первого канала" показали выступление Януковича, в котором тот заявил, что отказывается от любого участия в судебном процессе по его обвинению в госизмене. Также он сообщил, что отзывает своих адвокатов.

"Я не хочу принимать участия в якобы состязательном процессе, итог которого заранее определен", – сказал он.

Адвокат Януковича Виталий Сердюк выразил мнение, что после этого любое решение суда будет "юридически ничтожным".

Уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене рассматривает Оболонский райсуд Киева. Экс-президент в заседании не участвует.

29 июня суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела.