$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пожертвования на счета "Батьківщини" во втором полугодии 2018 года могли быть сделаны фейковыми донорами – "Наші гроші"

Пожертвования на счета "Батьківщини" во втором полугодии 2018 года могли быть сделаны фейковыми донорами – "Наші гроші" Тимошенко заявила, что люди не всегда хотят говорить о поддержке ее партии публично
Фото: EPA

Журналист программы "Наші гроші" Максим Опанасенко опросил доноров партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко, пожертвовавших большие суммы во втором полугодии 2018 года. Выяснилось, что взносы на счета "Батьківщини" делали кассир супермаркета, безработный, сотрудница автомойки и предприятие, владельцем которого по документам является методист детского сада. Тимошенко заявила, что этом могло быть "провокацией Службы безопасности Украины", но в то же время сказала, что люди "искренне" помогают партии, просто не всегда хотят говорить об этом публично.

На счета партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко во втором полугодии 2018 года поступали миллионные пожертвования, которые могли быть сделаны фейковыми донорами. Об этом говорится в расследовании программы "Наші гроші", опубликованном 28 февраля.

В первом полугодии 2018 года на счета политсилы поступило около 23 млн грн, а во втором – более 130 млн грн.

Журналист Максим Опанасенко опросил доноров партии, пожертвовавших большие суммы во втором полугодии 2018 года. Выяснилось, что взносы на счета "Батьківщини" делали кассир супермаркета, безработный, сотрудница автомойки и предприятие, зарегистрированное по адресу частного дома. Владельцем фирмы по документам является методист детского сада.

Кассир Наталья Зубар, перечислившая на счета партии около 1,5 млн грн за полгода, заявляла, что передавала свою банковскую карту племяннице. Безработный мужчина отказался обсуждать вопрос пожертвований на счета "Батьківщини". Сотрудница автомойки сначала сказала, что не слышала о взносе, позже заявила, что перечисленные 460 тыс. грн – это были ее личные накопления.

Жительница Кировоградской области призналась, что сделать взнос в размере почти 150 тыс. грн ее попросил человек из местной ячейки "Батьківщини", который ранее помог ей.

"Большинство опрошенных "доноров" впервые слышали о своих пожертвования, что указывает на использование партией персональных данных украинцев с целью легализации средств, полученных неизвестным путем", – говорится в материале.

Тимошенко в комментарии "Нашим грошам" выдвинула версию, что это может быть результатом деятельности спецслужб.

"Может быть провокация Службы безопасности Украины. Вы знаете, что отсняты видеоматериалы, как на Контрактовой площади, когда у меня была встреча с киевлянами, на официальных служебных машинах СБУ привозили против меня плакаты. Еще раз хочу сказать: иногда за провокации платят большие деньги... И люди помогают нам абсолютно искренне. И я думаю, что если они иногда, возможно, не хотят говорить об этом публично, то это просто может угрожать их свободе и жизни. Потому что нет в Украине демократии, нет честности и правосудия",  сказала Тимошенко.

Опанасенко предположил, что "Батьківщина" "использует фейковых доноров, чтобы не показывать настоящих".

Видео: BIHUS info / YouTube

В апреле 2017 года "Наші гроші" сообщали, что на счета "Батьківщини" поступали взносы от пенсионеров в размере несколько тысяч гривен. Но доноры рассказывали журналистам, что не делали их, поскольку эти суммы больше, чем их пенсия.