$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Повторное голосование в Борисполе и Броварах пройдет 17 января – "Опора"

Повторное голосование в Борисполе и Броварах пройдет 17 января – "Опора" Первый тур местных выборов в Украине прошел 25 октября
Фото: EPA

Повторные выборы в Борисполе состоятся из-за смерти кандидата, который побеждал в первом туре, а в Броварах были зафиксированы нарушения с избирательными бюллетенями. Повторное голосование в двух городах Киевской области состоится 17 января 2021 года. Об этом сообщила гражданская сеть "Опора".

Повторное голосование на выборах мэра Борисполя Киевской области состоится 17 января 2021 года, избирательная кампания стартует 28 ноября. Об этом сообщила гражданская сеть "Опора" со ссылкой на решение территориальной избирательной комиссии. 

"Предыдущее постановление Бориспольской ТИК о назначении повторных выборов на 31 января было отменено комиссией высшего уровня (Центризбиркомом)", – отметили в "Опоре".

17 января 2021 года также состоятся повторные выборы в Броварах Киевской области, такое постановление принял теризбирком 23 ноября.

Мэр Борисполя Анатолий Федорчук умер от COVID-19 28 октября, сообщили в пресс-службе партии "Наш край", от которой Федорчук баллотировался в мэры. По информации пресс-службы, скончавшийся городской голова побеждал на выборах мэра Борисполя. Федорчуку было 60 лет. На посту городского головы он работал с 2006 года.

25 октября во время выборов депутатов Броварского горсовета и городского головы правоохранители обнаружили на участках пронумерованные бюллетени: сверив номера на бюллетене и отрывном талоне, можно выяснить, как проголосовал конкретный избиратель. Полиция Броваров сообщала, что по этому факту открыто уголовное производство в связи с нарушением тайны голосования.

По словам мэра Броваров Игоря Сапожко, "эта грязная технология применяется при подкупе избирателей, чтобы заказчик мог проконтролировать купленный голос".

По информации издания "КиевVласть", во время голосования 25 октября Сапожко набрал около 45%, Дмитрий Ратников от "Слуги народа" – 15% голосов.

Киевский окружной административный суд обязал территориальную избирательную комиссию провести в Броварах повторные выборы городского главы и депутатов.

25 октября по всей территории Украины, кроме аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, прошли местные выборы. Граждане Украины избирали городских, сельских и поселковых голов, а также депутатов областных, районных, городских, сельских и поселковых советов. Выборы впервые прошли согласно новому Избирательному кодексу – по пропорциональной системе с открытыми списками.

По информации Центризбиркома Украины, явка составила 36,88%.