$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поведение Огрызко во время драки Бутусова и Шуфрича стало мемом. Он ответил

Поведение Огрызко во время драки Бутусова и Шуфрича стало мемом. Он ответил Огрызко (справа) спокойно наблюдал за дракой
Скриншот: Shuster online / YouTube
Поведение бывшего министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко во время драки журналиста, главного редактора интернет-издания "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова и народного депутата от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Нестора Шуфрича, которая произошла 18 февраля в прямом эфире программы "Свобода слова Савика Шустера" на канале "Украина", стала предметом обсуждения в соцсетях.

Огрызко в студии сидел между Бутусовым и Шуфричем. Когда только завязалась драка, бывший министр попытался успокоить журналиста и политика, но затем сел на стул и молча наблюдал за происходящим. Позже он встал, отошел в сторону и смотрел, как другие пытаются разнять Бутусова и Шуфрича.

На сдержанность и спокойствие дипломата обратили внимание многие журналисты, политики и блогеры.

"Вся жизнь – это Шуфрич и Бутусов. А ты в ней – Огрызко", – написал журналист "Украинской правды" Роман Кравец. 

"Тот случай, когда ты в ней действительно Огрызко", – пошутила дочь дипломата, сотрудница представительства ООН в Украине Олеся Огрызко и пожелала всем спокойствия. 

"Шуфрич – сепар. Бутусов – красавчик. Огрызко – Сиддхартха", – считает бывший народный депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой. 

"Из всех украинских политиков, вероятно, только Владимир Огрызко понимает, что такое дзен-буддизм, и практикует его. Какая драка? Какой Шуфрич? Этот реальный мир – ничто! Медитация и пробуждение открывают истинную сущность вещей", – написал политический эксперт Андрей Ковалев. 

Телеведущей Ирине Ванниковой поведение Огрызко напомнило восточную мудрость: "Если кто-то сделал тебе плохо, не мсти. Сядь на берегу реки – и вскоре ты увидишь, как мимо проплывает труп твоего врага".

"А кресло развернул, чтобы лучше было видно", – добавила она. 

Другие комментаторы называют Огрызко "настоящим дипломатом", отмечают, что так нужно реагировать на все неоднозначные ситуации, интересуются, употребляет ли бывший министр успокоительные таблетки, а также сравнивают эту историю с мемом об американском сенаторе Берни Сандерсе, инаугурации 46-го президента США Джо Байдена и варежках. 

На шутки и мемы отреагировал и сам дипломат. 

Он поблагодарил "многочисленных поклонников", которые поддержали его спокойствие "во время баталий у Шустера". 

"Просто я знал, чем это кончится. А если готов, то и воспринимаешь все спокойно. Так же взвешенно давайте реагировать на провокации Московии. Слава ВСУ! Вместе победим", – написал он в Twitter. 

Контекст

Бутусов во время ток-шоу 18 февраля призывал Шустера не давать слово Шуфричу и лидеру партии "Наши" Евгению Мураеву, потому что они распространяют "пророссийские нарративы" и "несут чушь".

Во время очередного выступления Шуфрича к нему подошел Бутусов и ударил в лицо. Тот упал со стула, после чего между ними завязалась драка. Бутусова и Шуфрича разняли гости передачи. Шуфрич после инцидента ушел из студии, но вскоре вернулся и заявил, что журналист "царапается как девчонка". На лице депутата были видны ссадины и царапины. На лице и шее Бутусова тоже можно было рассмотреть ссадины. 

После драки перепалка между Бутусовым и Шуфричем продолжилась. Журналист призвал Шустера "унять" Шуфрича и добавил: "Он ведет вместо вас программу". Шустер в ответ попросил не "провоцировать его" и раскритиковал Бутусова. "Вы не правы, потому что ногами и руками проблемы не решают. Проблемы решают головой. Если она есть, то проблемы решаются, а если головы нет, то не решаются", – сказал он журналисту.