$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Потенциальный коррупционер даже с зарплатой $1 млн в месяц будет ждать, где украсть 10 грн – Разумков

Потенциальный коррупционер даже с зарплатой $1 млн в месяц будет ждать, где украсть 10 грн – Разумков Разумков считает, что необходим механизм "дачи по рукам"
Фото: rada.gov.ua
Для борьбы с коррупцией в Украине нужно установить "достойные" зарплаты госслужащим, заявил 7 января в эфире телеканала "Украина 24" бывший спикер Верховной Рады, внефракционный народный депутат Украины Дмитрий Разумков.

"Заработная плата у чиновника должна быть достойная. Это заработная плата, за которую он может прокормить и обеспечить свою семью, своих близких. Но если это потенциальный коррупционер, то вы ему будете платить ежемесячно $1 млн, а он будет еще ждать, где украсть 10 грн", – сказал Разумков.

По словам нардепа, следует "говорить и о нормальной заработной плате, и об уважении общества, и о помощи и поддержке в том числе со стороны государства – социальных пакетах и так далее".

"С другой стороны, все это не будет работать, если не будет серьезного механизма дачи по рукам", – считает Разумков.

Контекст

В рейтинге восприятия коррупции от международной организации Transparency International Украина в 2020 году заняла 117-е место из 180

42,1% украинцев основной причиной экономического кризиса в стране считают высокий уровень коррупции. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 21 октября 2021 года.