$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Постоянный комитет Форума свободной России поздравил граждан Украины с успешными президентскими выборами

Постоянный комитет Форума свободной России поздравил граждан Украины с успешными президентскими выборами Форум свободной России поздравил Зеленского с победой и осудил агрессию Кремля против Украины
Фото: ЕРА

В постоянном комитете Форума свободной России поздравили новоизбранного президента Владимира Зеленского с убедительной победой и пожелали ему действовать на благо украинского общества.

Постоянный комитет Форума свободной России поздравил граждан Украины с успешным проведением очередных президентских выборов, а новоизбранного президента Владимира Зеленского – с победой на них. Текст поздравления опубликован 27 апреля на сайте ФСР.

"Мы поздравляем с убедительной победой... Владимира Зеленского, проведшего впечатляющую предвыборную кампанию и получившего на свободных конкурентных выборах поддержку абсолютного большинства украинских избирателей, принявших в них участие. Мы желаем успеха новому президенту Украины и его команде в деятельности на благо украинского общества", – говорится в обращении.

В ФСР отметили, что ценят обращение вновь избранного президента к народам постсоветских стран, включая и граждан России, с предложением воспользоваться опытом украинцев.

"Мы пользуемся этим случаем, чтобы в очередной раз заявить о принципиальной позиции Форума свободной России по осуждению кремлевской агрессии против Украины и желанию развивать добрососедские отношения с независимой Украиной на основе безусловного соблюдения принципов международного права, включая:

  • немедленное возвращение всех пленных, захваченных и удерживаемых лиц;
  • полную деоккупацию всех оккупированных украинских территорий;
  • восстановление международно признанной российско-украинской границы", – заявили в комитете.

В ФСР заверили, что нацелены на развитие полноценного сотрудничества между Украиной и РФ, а также народами этих стран при "безусловном уважении европейского выбора пути развития, сделанного украинским обществом".

В комментарии "ГОРДОН" участник форума, старший научный сотрудник американского Института Катона, российский экономист и экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов сказал, что ФСР – единственная российская политическая организация, которая поздравила украинцев и новоизбранного президента. В своем блоге он напомнил, что российский президент так и не поздравил Зеленского с избранием президентом Украины, начав вместо этого "весьма необычную для хозяина Кремля полемику о паспортах и гражданствах – российском и украинском".

"Манипуляция, проведенная Путиным, выдает его тайные стремления, но страдает явным нарушением логики – из факта предоставления двумя разными государствами двух разных гражданств никак не получается ни единого гражданства, ни единого государства, ни единого народа", – подчеркнул Илларионов.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента, явка избирателей составила 61,37%. 30 апреля ЦИК Украины официально огласила результаты выборов – согласно им, победу одержал Зеленский с результатом 73,22% голосов избирателей. За действующего президента Украины Петра Порошенко проголосовали 24,45% избирателей.

Спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что после публикации результатов выборов в "Голосі України" Верховная Рада определит своим постановлением дату инаугурации.