$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Поставки газа Луганской ТЭС за полцены приведут к убыткам для госбюджета Украины – "Нафтогаз"

Поставки газа Луганской ТЭС за полцены приведут к убыткам для госбюджета Украины – "Нафтогаз" "Нафтогаз": Правительство создает опасный прецедент прямого вмешательства государства в отношения между субъектами хозяйствования
Фото: ЕРА

В случае продажи газа по льготной цене для Луганской ТЭС сумма убытков для государственного бюджета Украины будет достигать 250300 млн гривен ежемесячно, заявили в НАК "Нафтогаз України".

Поставки газа для Луганской ТЭС за полцены приведут к убыткам для государственного бюджета Украины, сообщила пресс-служба НАК "Нафтогаз України" 14 августа.

В НАК отметили, что 14 августа Кабинет Министров Украины специальным постановлением обязал "Нафтогаз" поставлять газ на Луганскую ТЭС, которая входит в холдинг ДТЭК, по цене 2,895 тыс. грн за тыс. м³, что почти на 40% дешевле, чем текущая цена газа для населения по спецобязательствам НАК.

"Это постановление является попыткой осуществить скрытое субсидирование частной компании из государственного бюджета. В этом году 90% прибыли "Нафтогазу" за 2018 год, согласно правительственному распоряжению, было перечислено в государственный бюджет. Заставляя "Нафтогаз" поставлять газ частной структуре по искусственно заниженной цене, правительство лишает доходов государственный бюджет 2020 года. Кроме того, учитывая требования ст. 11 закона Украины "О рынке природного газа", "Нафтогаз" обязан требовать от государства компенсации убытков, понесенных в результате выполнения специальных обязательств, наложенных Кабинетом Министров Украины. Выполнение правительственного решения только в августе повлечет убытки для "Нафтогазу" в размере более 100 млн грн в месяц. При продолжении ситуации в зимний период с ростом рыночных цен и объемов потребления сумма убытков будет достигать 250–300 млн гривен ежемесячно", – сказано в сообщении.

В НАК считают, что решение правительства дискриминирует другие, в том числе государственные, ТЭС Украины, которые не имеют подобных преференций.

"Оно создает опасный прецедент прямого вмешательства государства в отношения между субъектами хозяйствования и подрывает рыночные принципы функционирования энергетического рынка Украины", – добавили в "Нафтогазі".

Луганская ТЭС может получать уголь по железной дороге только с российской территории, потому что подъездов к электростанции по контролируемой украинскими властями территории нет. ТЭС обеспечивает электроэнергией север Луганской области, на сжигание газа она вынужденно уже переходила в ноябре прошлого года.

25 июля 2019 года заместитель председателя Луганской военно-гражданской областной администрации Юрий Клименко заявил, что запасов угля на Луганской ТЭС хватит до 29 июля, после чего из-за блокирования поставок со стороны России станцию придется остановить, что грозит отключениями на контролируемой правительством территории области.

Действующие цены на электроэнергию не покрывают стоимость газа, на который вынуждена перейти Луганская ТЭС из-за блокирования поставок угля из России, поэтому Кабмин должен установить специальную цену на газ для теплоэлектростанции, отмечал директор областного департамента ЖКХ Виталий Сурай.

Председатель Луганской облгосадминистрации Виталий Комарницкий сообщил, что альтернативы снижению цены на газ для ТЭС нет, так как в противном случае придется применять веерные отключения и питать социальные объекты от генераторов.

14 августа премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что решение о снижении цены на газ для Луганской ТЭС правительство приняло "в порядке чрезвычайной ситуации". Представитель президента Украины Владимира Зеленского в Кабмине Андрей Герус раскритиковал решение правительства.