$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Посольство США: Ведется подготовка к скорейшему возобновлению работы в Киеве

Посольство США: Ведется подготовка к скорейшему возобновлению работы в Киеве Посольство США в Киеве перед полномасштабной войной приостановило работу
Фото: EPA
Посольство США ведет подготовку к возобновлению работы в Киеве. Об этом пресс-служба дипмиссии сообщила 27 апреля в Twitter.

"Здорово вернуться! Сегодня члены команды посольства отправились во Львов, чтобы встретиться с ключевыми партнерами, в том числе с МИД Украины. Этот визит был первым шагом к более регулярным поездкам в ближайшем будущем. Ведется подготовка к скорейшему возобновлению работы в Киеве", – говорится в сообщении.

К посту прикреплены фото членов дипломатической миссии, сделанные во Львове.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В январе – феврале 2022 года на фоне угрозы российского вторжения многие страны, включая США и Великобританию, эвакуировали свои дипмиссии из Киева на запад Украины или за пределы страны. Некоторые посольства выехали уже после начала полномасштабных боевых действий. 

По меньшей мере два посла не покидали столицу Украины все это время – посол Польши Бартош Цихоцкий и посол Ватикана Висвалдас Кулбокас. 

Посол Ватикана в интервью Delfi 2 марта говорил, что на тот момент в городе оставалось еще восемь или девять послов, из них пятеро – из стран ЕС. 

27 марта в Киев прибыл временный поверенный в делах Республики Словения в Украине Боштян Лесяк (посол Словении работает из города Жешув в Польше). 4 апреля о возвращении посла в Киев заявил министр иностранных дел Литвы. 5 апреля в столицу Украины вернулось посольство Турции.

11 апреля возобновило работу в Киеве представительство ЕС.

14 апреля в столице Украины возобновлена работа посольств Чехии и Молдовы.

В МИД Украины 18 апреля сообщили, что в столице работают 16 иностранных дипломатических представительств.

Посольство США в Киеве может возобновить работу в ближайшие несколько недель, говорил Блинкен 25 апреля. Это же подтвердил президент Украины Владимир Зеленский во время видеообращения в тот же день утром.