$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посольство США в Украине осудило насилие на акции под Радой

Посольство США в Украине осудило насилие на акции под Радой Столкновения произошли во время акции против продажи земли сельскохозяйственного назначения
Фото: ЕРА

17 декабря под Верховной Радой активисты устроили столкновения с полицией во время акции протеста против продажи земли сельскохозяйственного назначения. Посольство США в Украине осудило насилие в отношении полиции и журналистов, которое произошло возле парламента.

Посольство США в Украине осудило насилие на акции протеста под Верховной Радой 17 декабря. Об этом говорится в заявлении дипучреждения в Facebook.

"Соединенные Штаты поддерживают право на мирные протесты. Мы осуждаем насилие в отношении полиции и журналистов, которое произошло сегодня возле Верховной Рады", – заявили дипломаты.

17 декабря под Радой активисты устроили акцию протеста против продажи земли сельскохозяйственного назначения и поставили палатки. Правоохранители заявили, что они установлены незаконно. В полиции сообщили, что активисты не подчинились требованиям правоохранителей, а вместо этого "устроили стычку, воспользовались дубинками и бросали камни". Полицейские применили слезоточивый газ и демонтировали палатки.

По данным "Радіо Свобода", полицейские разбили камеру и очки журналиста издания Сергея Нужненко.

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сказал, что полиция задержала 26 митингующих. Вечером всех их отпустили.

СМИ сообщали, что одному человеку стало плохо, он умер в машине скорой помощи. По данным полиции, это произошло в нескольких кварталах от места проведения акции протеста. По словам руководителя Главного управления Нацполиции в Киеве Андрея Крищенко, эта смерть не связана со столкновениями и произошла более чем за час до последнего столкновения. Также точно не известно, был ли этот мужчина участником акции протеста.

Как сообщил Крищенко, в акции протеста против продажи земли сельскохозяйственного назначения участвовало 500 человекПосле столкновений под Радой в больницы обратилось двое гражданских. 17 правоохранителей получили легкие повреждения: переломы пальцев, ссадины на лице, ожоги глаз из-за использования газа.