$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посольство США в Украине обеспокоено нападениями титушек на Шабунина и НАБУ

Посольство США в Украине обеспокоено нападениями титушек на Шабунина и НАБУ 17 июля в здании НАБУ устроили погром
Фото: ЕРА

В посольстве США в Украине заявили, что "титушки, которые запугивают реформаторов, и неэффективная реакция полиции неприемлемы в современном демократическом обществе". 17 июля под зданием Специализированной антикоррупционной прокуратуры в Киеве председателя правления Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина облили зеленкой.

Посольство США в Украине обеспокоено нападениями на председателя правления Центра противодействия коррупции (ЦПК) Виталия Шабунина и Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом говорится в сообщении посольства в Twitter 17 июля.

"Мы глубоко обеспокоены сегодняшними нападениями на гражданское общество и НАБУ. Титушки, которые запугивают реформаторов, и неэффективная реакция полиции неприемлемы в современном демократическом обществе", – сказано в сообщении.

17 июля в Киеве у здания Специализированной антикоррупционной прокуратуры прошла акция против главы САП Назара Холодницкого, одним из организаторов которой был Шабунин. Активисту плеснули в лицо зеленкой. Его отвезли в больницу. В ЦПК сообщили, что Шабунин получил химические ожоги глаз. 

В этот день полиция задержала двух человек, которые напали на Шабунина, при этом правоохранители не открывали уголовное производство. В отношении задержанных составили два административных протокола в порядке статьи 173 Кодекса Украины об административных нарушениях (мелкое хулиганство).

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 18 июля поручил столичной прокуратуре открыть уголовное производство по факту инцидента.

Также 17 июля в здание НАБУ в Киеве ворвались участники митинга за отставку директора бюро Артема Сытника. Они поломали мебель в холле офиса бюро, разбросали торты Roshen и мусор, а также установили возле здания мусорный контейнер с надписью "Сытник". В НАБУ заявили, что организатор нападения на офис бюро связан с депутатом Верховной Рады от "Народного фронта" Евгением Дейдеем и "близким родственником" министра внутренних дел Украины Арсена Авакова.