$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол заявил, что лишение Порошенко звания почетного гражданина Вероны было срежиссировано Кремлем

Посол заявил, что лишение Порошенко звания почетного гражданина Вероны было срежиссировано Кремлем Перелыгин назвал лишение Порошенко звания "политическим спектаклем Кремля в исполнении веронских артистов"
Фото: Перелигін Євген / Facebook

Проект резолюции о лишении звания почетного гражданина Вероны украинского президента Петра Порошенко был зарегистрирован в горсовете итальянского города в декабре прошлого года по инициативе лидера молодежного крыла пророссийской партии "Лига севера", заявил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

Лишение президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина Вероны было срежиссировано Кремлем, такое мнение посол Украины в Италии Евгений Перелыгин выразил в комментарии "Европейской правде".

По его словам, проект резолюции о лишении звания украинского президента был зарегистрирован в горсовете Вероны в декабре прошлого года по инициативе лидера молодежного крыла пророссийской партии "Лига севера".

"Анализ текста документа, а также тот факт, что его подписали почти все представители партии "Лиги севера", которая победила в Вероне на коммунальных выборах, свидетельствуют о вполне политической направленности этого решения", – сообщил дипломат.

По его мнению, решение предыдущего состава горсовета предоставить почетное гражданство города Порошенко и сделать бесплатный вход для украинских граждан в музей города в течение прошлого года "стало искренней реакцией местных депутатов", однако "успешное продвижение Украины во многих сферах не дает покоя режиму в Москве".

Перелыгин назвал лишение Порошенко звания "политическим спектаклем Кремля в исполнении веронских артистов".

Он рассказал, что ведущие итальянские СМИ подавали информацию о решении веронского горсовета под названием "Режиссура Кремля – веронское выполнение или марионетки [президента РФ Владимира] Путина".

20 сентября городской совет итальянской Вероны проголосовал за лишение Порошенко звания почетного гражданина города. По словам депутатов, помощь Украины в возвращении картин, похищенных в местном музее, была "сомнительной".

6 мая 2016 года в Одесской области при подготовке к переправе на территорию Молдовы украинские пограничники задержали 17 картин, похищенных 11 ноября 2015 года из Городского музея Кастельвеккьо в итальянской Вероне. 7 мая была проведена художественная экспертиза, которая подтвердила, что эти картины – оригиналы.

21 декабря картины были возвращены музею в Вероне при участии Порошенко и генерального прокурора Украины Юрия Луценко.