$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Посол в Италии Перелыгин назвал суд над Маркивым спецоперацией РФ

Посол в Италии Перелыгин назвал суд над Маркивым спецоперацией РФ Приговор Маркиву вынесли 12 июля
Фото: Nataliya Kudryk / Facebook

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин высказал мнение, что российская сторона причастна к вынесению итальянским судом приговора в отношении украинца Виталия Маркива, которого осудили на 24 года тюрьмы за причастность к убийству на Донбассе итальянского фоторепортера Андреа Роккелли. 

Судебный процесс над украинским нацгвардейцем Виталием Маркивым был "спецоперацией России, организованной в Италии с целью дискредитации украинского сопротивления российской агрессии". Об этом в комментарии итальянскому изданию Formiche.net сообщил посол Украины в Италии Евгений Перелыгин.

"Я убежден, что весь процесс против Виталия Маркива, а также недавний вердикт присяжных Павии является доказательством масштабной российской спецоперации, организованной в Италии с целью дискредитации украинского сопротивления российской агрессии. Конечно, для подтверждения этой версии нужны неоспоримые доказательства, но если суд присяжных разрушает судьбу и жизнь человека, защитника нашей родины, при полном отсутствии доказательств, то кто может оспаривать мое мнение, исходя из многих факторов и признаков, которые свидетельствуют о политическом характере процесса против Виталия Маркива?" – сказал дипломат.

Он подчеркнул, что теперь, помимо нескольких десятков политических заключенных в России, у Украины есть свой политзаключенный в Италии.

Перелыгин высказал мнение, что приговор Маркиву, вынесенный судом Павии, разрушил имидж европейского правосудия.

Издание пишет, что на процессе судьи отказались смотреть последнее видео итальянского фоторепортера Андреа Роккелли, к убийству которого якобы причастен Маркив. Запись была снята за несколько минут до его смерти. На ней репортер говорит о "перекрестном огне" и "ближнем миномете", в то время как известно, что Маркив находился на холме в нескольких километрах от него.

Маркива задержали в Болонье 30 июня 2017 года по подозрению в причастности к убийству итальянского фоторепортера Андреа Роккелли и его российского переводчика 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области. По версии прокуроров, Маркив с горы Карачун передал командованию данные о местонахождении журналистов, после чего произошел обстрел, в ходе которого Роккелли погиб.

В Министерстве внутренних дел Украины рассказывали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель итальянца и россиянина произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. В подразделении Маркива не было минометов, которые вели огонь по предполагаемому местонахождению журналиста, поясняли в МВД.

Итальянская прокуратура просила для Маркива 17 лет тюрьмы.

На суде 12 июля Маркив сказал, что является украинским военным, простым солдатом, патриотом, и добавил, что всегда будет защищать Украину. Судебное заседание длилось несколько минут, потом суд удалился в совещательную комнату.

Маркива приговорили к 24 годам лишения свободы.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что приговор будет обжалован.

Апелляцию по делу Маркива рассмотрят до весны 2020 года.