$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Посол Украины в Польше: Нужно провести эксгумацию останков, найденных на месте памятника воинам УПА в Грушовичах

Посол Украины в Польше: Нужно провести эксгумацию останков, найденных на месте памятника воинам УПА в Грушовичах

На месте разрушенного памятника археологи обнаружили захоронение


Фото: Павло Подобєд / Facebook

Разные интерпретации украинских и польских экспертов относительно результатов археологических раскопок на месте демонтированного памятника воинам Украинской повстанческой армии в польских Грушовичах дают поле для разного рода спекуляций, считает посол Украины в Польше Андрей Дещица.

Проведение эксгумации останков, выявленных на месте археологических раскопок под разрушенным памятником Украинской повстанческой армии (УПА) в польском селе Грушовичи сможет развязать спор между украинскими и польскими экспертами. Такое мнение в комментарии "Укринформу" выразил посол Украины в Польше Андрей Дещица. 

“Если сейчас есть разные интерпретации украинских и польских экспертов относительно увиденного, значит нужно продолжать исследование, в частности, провести эксгумацию найденных останков, чтобы ни у одной из сторон не возникало сомнений. Тут разные оценки увиденного являются нежелательными, поскольку дают поле для различного рода спекуляций", – заявил Дещица.

Он отметил, что приглашение украинских экспертов к наблюдению за раскопками показало открытость польской стороны и настроенность на сотрудничество.

Дещица подчеркнул, что, если после дополнительных исследований будут достаточные основания утвердить наличие останков лиц, которые принадлежали к УПА, тогда их "бездискуссионно следует захоронить и поставить могилу, которая была бы соответственно квалифицирована в соответствии с польским законодательством".

“Верю, что обе стороны проявят добрую волю, чтобы этот вопрос был урегулирован без излишних ненужных эмоций", – подчеркнул он.

26 апреля 2017 года стало известно, что на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля разобрали надгробный памятник воинам УПА. В Министерстве иностранных дел Украины назвали действия по разрушению памятника "демонстративными и провокационными".

В июне украинская сторона отменила разрешения на проведение поиска и эксгумации поляков, захороненных в Украине.

В апреле 2018 года посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что польская сторона предлагает совместно провести эксгумационные работы в Грушовичах – если на месте памятника будут обнаружены человеческие останки, могила будет восстановлена.

15 мая в Институте нацпамяти Польши заявили о намерении провести такие раскопки. Во время них на месте разрушенного памятника обнаружили захоронение.

26 мая специалисты Института национальной памяти Польши завершили раскопки. В Бюро поисков и идентификации ИНП страны заявили, что на месте были обнаружены гражданские одиночные захоронения 16 человек – мужчин, женщин и детей. В бюро отметили, что эти останки, скорее всего, не принадлежат воинам УПА.

В свою очередь, секретарь Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников антитеррористической операции, жертв войны и политических репрессий Святослав Шеремета сообщил, что по предварительным выводам группы украинских экспертов, которые участвовали в раскопках, там были похоронены не менее трех воинов УПА. Он подчеркнул, что памятник должен быть восстановлен.