$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Украины в ФРГ: Будем продвигать идею "гамбургских" санкций против России в случае невыполнения решений трибунала

Посол Украины в ФРГ: Будем продвигать идею "гамбургских" санкций против России в случае невыполнения решений трибунала По мнению Мельника, решение трибунала ООН носит исторический характер
Фото: mfa.gov.ua

Решение Международного трибунала по морскому праву, согласно которому Россия должна немедленно освободить украинские корабли и моряков, является дополнительным международным козырем в борьбе Украины за освобождение своих граждан. Об этом заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

Если Россия откажется выполнять приказ Международного трибунала по морскому праву об освобождении захваченных в Черном море кораблей украинских ВМС и членов их экипажей, Украина инициирует введение нового пакета санкций. Об этом в интервью агентству "Укринформ" заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

"Если Москва будет игнорировать это решение, то мы будем продвигать идею введения новых – "гамбургских" – санкций в отношении России", – пообещал дипломат.

Он считает, что Украина получила "дополнительный международный козырь" в борьбе за освобождение своих граждан.

По мнению Мельника, решение трибунала ООН носит "без преувеличения исторический характер". Украинский посол призвал правительство Германии, в частности главу МИД ФРГ Хайко Мааса, требовать от Кремля немедленного исполнения вердикта.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово". Сейчас все моряки находятся в "Лефортово".

Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными и требует отпустить их. В управлении верховного комиссара ООН по правам человека заявили, что украинские моряки, как военнопленные, должны находиться под защитой Женевской конвенции.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России полагают, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.