$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Посол Украины в Чехии: Значит ли заявление экс-президента Клауса, что в 1938 году Чехословакия спровоцировала Гитлера?

Посол Украины в Чехии: Значит ли заявление экс-президента Клауса, что в 1938 году Чехословакия спровоцировала Гитлера? Перебийнис ответил на заявления Клауса
Фото: Embassy of Ukraine in Prague / Velvyslanectví Ukrajiny v Praze / Facebook

Экс-президент Чехии Вацлав Клаус заявил, что страны Запада якобы подталкивают Украину провоцировать РФ, а президент России Владимир Путин ведет себя "осмотрительно и трезво". Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис спросил, значит ли это, что в 1938 году именно Чехословакия спровоцировала нацистского диктатора Адольфа Гитлера, который оккупировал ее территории.

Посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис в Twitter 6 января ответил на заявления бывшего чешского президента Вацлава Клауса, что Украина якобы провоцирует Россию.

В интервью 6 января Клаус заявил, что страны Запада подталкивают Украину провоцировать РФ, а президент России Владимир Путин ведет себя "осмотрительно и трезво".

"После интервью Вацлава Клауса на телеканале Prima у меня к нему единственный вопрос: значит ли его заявление об Украине согласие с теми, кто думает, что в 1938 году именно Чехословакия спровоцировала [нацистского диктатора Адольфа] Гитлера, который размышлял "осмотрительно и трезво"?" – написал посол.

Нацистская Германия аннексировала Судетскую область Чехословакии 1–10 октября 1938 года, перед Второй мировой войной. 

Клаус был президентом Чехии с 2003-го по 2013 год. Как отмечает "Радіо Свобода", Клаус сейчас не участвует в политической жизни Чехии, но время от времени делает провокационные заявления, а в отношении Украины поддерживает позицию Кремля.

Россия аннексировала Крым после незаконного "референдума" 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

Сразу после аннексии Крыма начался вооруженный конфликт на востоке Украины, он продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.