$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Посол Польши в Киеве: Возможны ли попытки перессорить Украину и Польшу перед выборами? Да, но они не будут успешными

Посол Польши в Киеве: Возможны ли попытки перессорить Украину и Польшу перед выборами? Да, но они не будут успешными Пекло: Наши народы понимают опасность для Европы из-за действий РФ
Фото: Jan Pieklo / Facebook

Россия может попытаться дестабилизировать польско-украинские отношения, однако народы этих стран знают цену гибридным атакам. Такое мнение высказал посол Польши в Украине Ян Пекло.

Нельзя исключать, что накануне парламентских выборов в Украине и Польше, а также перед выборами украинского президента произойдут провокации, нацеленные на осложнение отношений между двумя странами. Такое мнение в интервью "Европейской правде" выразил посол Польши в Киеве Ян Пекло.

"Будут провокации в предвыборное время? Очень не исключено, но вряд ли они будут успешными", – сказал он.

По мнению дипломата, обострение отношений Киева и Варшавы выгодно только России.

"Наши народы понимают опасность для Европы из-за действий РФ, знают цену гибридным атакам. Попытки нас перессорить и, более того, уничтожить европейскую и евроатлантическую солидарность вряд ли будут успешными", – считает Пекло.

Он рассчитывает на дальнейший прогресс двусторонних связей Украины и Польши.

"Вскоре в обеих наших странах будут новые парламенты, которым будет проще подойти к решению накопившихся проблем", – отметил дипломат.

19 декабря президент Польши Анджей Дуда подписал распоряжение, согласно которому Польша отзывает посла в Украине Пекло. Его каденция завершится 31 января. Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович предложил президенту назначить послом в Киеве нынешнего замглавы МИД Бартоша Цихоцкого.

Выборы президента Украины назначены на 31 марта 2019 года. На октябрь запланированы выборы в Верховную Раду и в польский Сейм.