$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Посол Израиля об объявлении 2019-го годом Бандеры во Львовской области: Я был шокирован

Посол Израиля об объявлении 2019-го годом Бандеры во Львовской области: Я был шокирован

1 января 2019 года исполнится 110 лет со дня рождения Бандеры


Фото: ЕРА

Комментируя решение Львовского облсовета провозгласить 2019-й годом лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры в области, посол Израиля в Украине Джоэль Лион сообщил, что не может понять, как "прославление тех, кто непосредственно принимал участие в ужасных антисемитских преступлениях, помогает бороться с антисемитизмом и ксенофобией".

Посол Израиля в Украине Джоэль Лион раскритиковал решение Львовского областного совета провозгласить 2019-й годом лидера Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры в области. Его письмо опубликовано сегодня на странице посольства Израиля в Facebook.

"Я был шокирован… Я не могу понять, как прославление тех, кто непосредственно принимал участие в ужасных антисемитских преступлениях, помогает бороться с антисемитизмом и ксенофобией", – заявил посол.

Он добавил, что "Украина не должна забывать о преступлениях, совершенных против украинских евреев, и никоим образом не отмечать их посредством почитания их исполнителей".

11 декабря Львовский облсовет объявил следующий год годом Бандеры и ОУН. В совете сообщили, что решение принято по случаю празднования в следующем году 110-летия со дня его рождения и 90-й годовщины Первого конгресса украинских националистов.

Бандера – украинский политический деятель, идеолог украинского национализма. Он родился 1 января 1909 года, в 1959-м был убит агентом КГБ.