$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Посол Франции: Наши ожидания от Зеленского – реформа правосудия и борьба с коррупцией

Посол Франции: Наши ожидания от Зеленского – реформа правосудия и борьба с коррупцией Дюмон: Еще много всего предстоит сделать, в особенности в плане борьбы с коррупцией
Фото: МВС України / Twitter

"На бумаге" судебная реформа в Украине выглядит хорошо, но ее нужно запустить на практике, и именно этого ожидают от президента Украины Владимира Зеленского, заявила посол Франции в Украине Изабель Дюмон.

Франция ожидает, что новый президент Украины Владимир Зеленский сможет успешно провести судебную реформу, а также продолжит борьбу с коррупцией. Об этом посол Франции Изабель Дюмон сказала в интервью "РБК-Украина", которое вышло 7 июня.

По мнению дипломата, не стоит забывать о реформах, которые за пять лет провел предыдущий президент Украины Петр Порошенко.

"Но еще много всего предстоит сделать, в особенности в плане борьбы с коррупцией. Наши ожидания от Зеленского – это как раз реформа правосудия и борьба с коррупцией. На бумаге реформа правосудия выглядит хорошо, но ее надо запустить на практике. Я бы назвала это топ-приоритетом, потому что если система правосудия заработает эффективно, тогда будет и меньше коррупции", – заявила Дюмон.

В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды, была создана кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины. Предусмотрено постепенное повышение оклада судей.

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.

В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

Порошенко говорил, что его каденции не хватило, чтобы завершить судебную реформу полностью, и менее всего она коснулась судов первой инстанции.