$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Послы стран G7 призвали парламент принять законопроект о СБУ

Послы стран G7 призвали парламент принять законопроект о СБУ Законопроект о СБУ поддержала Международная совещательная группа, в которую вошли представители ЕС, НАТО и США
Фото: depositphotos.com
Послы стран "Большой семерки" призвали народных депутатов Украины проголосовать за законопроект "О Службе безопасности Украины". Об этом говорится в сообщении послов G7 в Украине в Twitter 7 июня.

"Послы призывают народных депутатов… принять этот закон. Его внедрение станет большим шагом вперед в развитии СБУ в современное контрразведывательное агентство, которое работает в соответствии с самыми лучшими международными практиками", – отмечается в сообщении.

Законопроект, представленный 3 июня, также поддержала Международная совещательная группа (МСГ), в которую входят представители ЕС, НАТО и США. Текст заявления МСГ 7 июня опубликовало в Twitter посольство США в Украине.  

В документе говорится, что законопроект "предусматривает поэтапное полное лишение СБУ полномочий досудебного расследования, существенное сокращение штата и демилитаризацию службы, отстранение ее от расследований экономических преступлений, а также усиление механизмов надзора".

"Принятие и тщательное внедрение этого законопроекта станет важным шагом на пути приближения Украины к принципам НАТО и ЕС", – подчеркнули в посольстве США.

Контекст

Реформа СБУ – одна из главных реформ, которую нужно провести новой власти Украины, говорил в конце июля 2019 года заканчивавший свою миссию в Украине посол Евросоюза Хьюг Мингарелли.

29 июля тогдашний секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что команда президента Украины Владимира Зеленского готовит пакет законопроектов, которые должны реформировать СБУ.

15 октября глава СБУ Иван Баканов подал проект закона Зеленскому. 21 октября тогдашний вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба рассказал, что документ передали на анализ НАТО, сообщало агентство УНН.

Законопроект №3196 был зарегистрирован в Верховной Раде 10 марта 2020 года, Зеленский обозначал его как неотложный. После доработки в комитете он был в октябре 2020-го зарегистрирован заново в новой редакции как №3196-д. Верховная Рада приняла законопроект за основу 28 января 2021 года. 

Баканов говорил, что реформирование Службы безопасности Украины предусматривает переориентацию ее функций, в первую очередь – на защиту "критической инфраструктуры"; сохранение "экономических функций" СБУ не предусмотрено.