$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Послы G7 выразили поддержку НАБУ

Послы G7 выразили поддержку НАБУ В G7 заявили, что независимые антикоррупционные институты обеспечивают будущее Украины как процветающей и демократической страны
Фото: ЕРА

Послы Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии заявили, что независимые антикоррупционные институты поддерживают украинские стремления к реформам.

Послы стран "Большой семерки" (G7) продолжают поддерживать Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Об этом говорится в заявлении G7, опубликованном на сайте посольства Италии в Киеве.

"Послы G7 продолжают поддерживать НАБУ. Независимые антикоррупционные институты поддерживают украинские стремления к реформам, доверие и будущее как современной, процветающей и демократической страны", – отмечается в обращении.

29 ноября Служба безопасности Украины задержала семь сотрудников Национального антикоррупционного бюро Украины, которые работали под прикрытием.

30 ноября Генпрокуратура сообщила одному из задержанных о подозрении в провокации и даче взятки первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой5 декабря о подозрении сообщили еще двум сотрудникам бюро.

1 декабря ГПУ опубликовала видео с фотографиями агентов НАБУ. Также показали их автомобили с незаретушированными номерными знаками.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией". После инцидента бюро прекратило все операции под прикрытием.

3 декабря генпрокурор Юрий Луценко отметил, что "все так называемые агенты НАБУ" получили работу с нарушением украинского законодательства – без открытого конкурса.

10 декабря руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что если конфликт между НАБУ и ГПУ не решится, будет война, "а жертвой станет вся страна".

13 декабря издание ТСН сообщило, что в ходе встречи послов G7 с директором НАБУ Артемом Сытником и руководителем САП Назаром Холодницким дипломаты призвали руководителей антикоррупционных ведомств работать "тише" и не вмешиваться в политику.

В "Большую семерку" (G7) входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В 1997–2014 годах в работе неформального клуба принимала участие и Россия, но после аннексии Крыма Москву исключили из организации.