$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Послы G7 призвали как можно скорее назначить новых членов Высшего совета правосудия

Послы G7 призвали как можно скорее назначить новых членов Высшего совета правосудия Послы напомнили, что запуск ВСП – важный шаг в судебной реформе Украины в соответствии с ее европейским курсом
Фото: pixabay.com

Послы стран "Большой семерки" в Киеве призвали как можно скорее назначить восемь новых членов Высшего совета правосудия (ВСП). Об этом говорится в заявлении, опубликованном 10 января в Twitter японского председательства в группе послов G7 в Киеве.

"Послы G7 ожидают, что Съезд судей назначит восемь новых членов Высшего совета правосудия из числа кандидатов, проверенных Этическим советом", – отмечается в сообщении.

Послы также подчеркнули, что запуск ВСП является важным шагом в судебной реформе Украины в соответствии с ее европейским курсом.

Контекст

В 2014 году в Украине начали судебную реформу. В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды.

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании ВСП. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должностей, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи. В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

13 июля 2021 года Рада приняла законопроект о возобновлении работы Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС) с предложениями президента Украины Владимира Зеленского.

14 июля парламент принял во втором чтении еще два "судебных законопроекта" – о создании Этического совета по профоцениванию и добропорядочности членов ВСП, а также об административной ответственности за невыполнение требования инспектора ВСП.

3 августа Зеленский подписал три закона из пакета судебной реформы. Все они уже вступили в силу.

Международные партнеры Украины 10 сентября подали в ВСП два списка экспертов для их отбора и назначения в Этический совет при ВСП и отборочную комиссию при ВККС.

13 сентября Совет судей Украины не смог набрать достаточное количество голосов, чтобы выбрать трех членов Этического совета. Зеленский заявил, что "не допустит блокировки главной реформы страны", в Офисе президента провели рабочую встречу с участием послов "Большой семерки", судей, представителей Верховной Рады, правительства Украины. По итогам встречи согласовали совместное заявление.

23 октября Совет судей Украины избрал кандидатов в состав Этического совета при Высшем совете правосудия. По итогам тайного голосования четверо из восьми кандидатов получили более 16 необходимых голосов поддержки.