$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Послом Венгрии в Украине может стать уроженец Берегово, выступающий против антироссийских санкций – СМИ

Послом Венгрии в Украине может стать уроженец Берегово, выступающий против антироссийских санкций – СМИ Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года закона "Об образовании"
Фото: ЕРА

Государственный секретарь министерства иностранных дел Венгрии Иштван Ийдярто может стать послом Венгрии в Украине, если украинское Министерство иностранных дел одобрит его кандидатуру, пишет "Европейская правда".

Послом Венгрии в Украине должен стать Иштван Ийдярто – один из самых высоких по рангу венгерских дипломатов, государственный секретарь министерства иностранных дел Венгрии, сообщает "Европейская правда".

Должность госсекретаря – аналог заместителя министра в Украине. Ийдярто отвечает в венгерском МИД за культурную дипломатию.

Он родом из Берегово Закарпатской области. Переехал в Будапешт во времена СССР. Ийдярто работал послом в РФ в 2010 – 2014 годах.

Министерство иностранных дел должно было согласовать кандидатуру нового посла, однако выяснилось, что в документах, переданных венгерской стороной, город рождения Ийдярто указан на венгерский манер "Берегсас" и "Beregszász". При том, что международно признанным является украинское название города.

Венгерский дипломат сообщил, что эта ошибка не была преднамеренной и не означает претензий Венгрии на Берегово, пишет издание.

"Заявлений Ийдярто об Украине найти не удалось, лишь несколько коротких, подчеркнуто нейтральных фраз. О России он говорил гораздо чаще – даже спустя несколько лет после того, как уехал из Москвы. Мы не нашли в этих упоминаниях ни критики, ни осуждения агрессии – лишь сожаление о том, что Венгрия вынуждена выполнять санкционные решения", – отмечает "Европейская правда".

Источники издания утверждают, что Киев все же даст согласие на назначение Ийдярто новым послом.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого в сентябре 2017 года Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Украинская сторона объясняла, что в венгерских школах в Закарпатье украинский язык преподавался в таких мизерных объемах, что по окончании школы большинство молодых венгров практически его не понимает. Таким образом, у них возникают проблемы при поступлении в украинские университеты и поиске работы.

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжатся. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС.