$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Политолог Спиридонов: Если депутаты согласятся с тем, что власть делает с Вилкулом, завтра могут прийти за любым депутатом, в том числе – из коалиции

Политолог Спиридонов: Если депутаты согласятся с тем, что власть делает с Вилкулом, завтра могут прийти за любым депутатом, в том числе – из коалиции Николай Спиридонов: Заседание показало, что власть превращает прокуратуру в инструмент давления на конкурентов
Фото: Anatolii Peshko / Facebook

Вопрос о снятии неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула показывает, что власть будет делать с теми, кто не хочет договариваться, заявил политолог Николай Спиридонов.

Вторая попытка снять неприкосновенность с нардепа от Оппозиционного блока Александра Вилкула – это начало президентской предвыборной кампании, считает политический эксперт Николай Спиридонов. Так он прокомментировал в Facebook сегодняшнее заседание регламентного комитета парламента, на котором в том числе рассматривается повторное представление генпрокурора на снятие с Вилкула депутатского иммунитета.

"Фактически с фальсифицированных обвинений против Вилкула стартовала президентская кампания в Украине. Рейтинги показывают, что власть не может честно выиграть следующие выборы. Единственный шанс – расчистить поле и убрать или посадить тех, кто может рассчитывать на победу и не хочет договариваться с властью", – заявил Спиридонов.

Он считает, что Генпрокуратура участвует в давлении власти на политиков.

"Заседание показало, что власть превращает прокуратуру в инструмент давления на конкурентов. Уже даже не стесняются давить на политиков такого уровня, как Вилкул. Показания свидетелей сделаны под копирку! Это даже не смешно, когда заявляют о "голосах", которые семь лет назад якобы звонили из приемной губернатора. С доказательной базой реально проблема – законы, на которые ссылается прокуратура, обвиняя Вилкула, вообще утратили силу в 2001 году, – считает политолог. – Нынешний прокурор уже в десятый или одиннадцатый раз приносит какие-то материалы на регламентный комитет. С части депутатов сняли неприкосновенность, но ни одного решения суда так и не было. Просто задача другая – снятие неприкосновенности развязывает руки для бесконечных обысков у нардепов, давления на родных, постоянных допросов, выматывания сил".

Происходящее – плохой сигнал для представителей всех фракций, добавил Спиридонов.

"Депутаты понимают, что такие же фальшивки готовятся, если уже не лежат где-то под сукном, на лидеров их фракций и на них самих. И, если они молчаливо согласятся с тем, что власть делает с Вилкулом, завтра могут прийти за Тимошенко, Гриценко, Тарутой, Садовым, да за любым депутатом, в том числе – из коалиции", – уверен он.

Эксперт заявил, что свидетель дал показания против Вилкула под давлением силовиков.

"70-летний Вадим Кобыляцкий, которого прокуратура заставила дать ложные показания против Вилкула, сделал открытое заявление, что вынужден был подписать показания, надиктованные прокуратурой, потому что его, без суда, поместили в декабре прошлого года в холодную камеру. Человек хотел выжить. Но терпеть издевательств он не хочет. В прошлом полковник юстиции, он сделал смелый поступок, заявив, что власть превращает силовиков в преступников. И это явно не последний такой пример. Чаша терпения уже переполнена, а до выборов, которые могут многое изменить, всего шесть месяцев", – написал политолог.

Представление Луценко в отношении Вилкула внесено повторно, первый раз генпрокурор сделал это 25 мая19 июня комитет Верховной Рады по вопросам регламента вернул спикеру ВР Андрею Парубию представление, так как счел, что нардеп не смог получить для ознакомления сам документ и дополнительные материалы к нему.

18 сентября генпрокурор обнародовал новые представления о снятии депутатской неприкосновенности с трех нардепов: кроме Вилкула, Луценко просит Раду лишить иммунитета его коллег по фракции Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова.