$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

После пожара в Одессе отстранили главу облуправления ГСЧС и уволят чиновника – Гончарук

После пожара в Одессе отстранили главу облуправления ГСЧС и уволят чиновника – Гончарук Последняя проверка противопожарной безопасности в сгоревшем здании проводилась пять лет назад, сообщил Гончарук
Фото: omr.gov.ua

Премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что принял решение уволить главу департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Александра Лончака и обратился к руководству Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, чтобы отстранить, а потом уволить руководителя областного управления ГСЧС Виктора Федорчака и одного из его заместителей.

После пожара в здании на улице Троицкая, 25 в Одессе будут уволены глава департамента образования и науки Одесской облгосадминистрации Александр Лончак, а также начальник главного управления Гослужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Виктор Федорчак и один из его заместителей.

Об этом на брифинге в Одессе 8 декабря заявил премьер-министр Алексей Гончарук, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я принял сегодня решение уволить руководителя департамента образования Одесской областной государственной администрации. Это человек, который отвечал за учебную часть в области, по определенным причинам он не справился со своими обязанностями. Не были оформлены документы надлежащим образом для того, чтобы колледж [экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, который находился в сгоревшем здании] мог нормально финансироваться на капитальные расходы. Также я сегодня обратился к руководству Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, чтобы отстранить, а потом и уволить руководителя одесской ГСЧС и его заместителя [Михаила Вовка], который отвечал за профилактику", – сказал он.

Позже Гончарук уточнил, что главу облуправления ГСЧС уже отстранили.

"Четыре резонансных пожара – это показатель неэффективности Федорчака. В данный момент он отстранен", – сказал премьер.

В своем Telegram-канале премьер сообщил, что последний раз соблюдение требований противопожарной безопасности в здании на улице Троицкая, 25, проверяли в 2014 году.

"Выяснил, что последняя проверка здания колледжа состоялась пять лет назад – в июне 2014-го. Тогда выявили основные нарушения, а в этом году здание не было даже среди приоритетных для проверки. Это совершенно недопустимо", – написал он.

Сегодня Гончарук, а также лидер парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, заместитель генерального прокурора Украины Виктор Трепак и министр образования и науки Украины Анна Новосад прибыли в Одессу, чтобы почтить память погибших и провести совещание.

Утром 4 декабря пожар вспыхнул на третьем этаже шестиэтажного здания в Одессе на улице Троицкая, 25. В здании располагаются Одесский колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса, Институт морской биологии НАН Украины, Одесский отдел Института археологии НАН Украины и ряд других учреждений.

Правоохранители считают, что пожар мог произойти из-за неисправности электропроводки или умышленного поджога. Правительство создало комиссию, которая должна до 20 декабря доложить о результатах расследования причин пожара. Следователи установили двух подозреваемых по делу.

По состоянию на утро 8 декабря в результате пожара 10 человек погибли, девять остаются в больницах, еще несколько человек считаются пропавшими без вести.