$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

После нескольких неудачных попыток Рада приняла закон о люстрации

После нескольких неудачных попыток Рада приняла закон о люстрации Депутаты проголосовали за люстрацию
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Во втором чтении закон набрал 231 голос.

Верховная Рада приняла закон об очищении власти. Соответствующую законодательную инициативу поддержал 231 депутат.

Перед окончательным принятием законопроекта, депутаты несколько раз повторно вносили законопроект на рассмотрение, однако не могли найти голоса для его принятия во втором чтении и в целом.

После того, как депутатам сообщили, что активисты подожгли шины на Грушевского, а спикер парламент Александр Турчинов призвал лидеров фракций "собирать" депутатов в сессионном зале, парламентариям удалось принять закон.

Война во время "мира" на Донбассе. 16 сентября. Онлайн-репортаж 

Ранее сообщалось, что комитет Верховной Рады не рассмотрел люстрационный закон, который депутаты должны были подготовить к голосованию во втором чтении в парламенте.

Под зданием парламента с утра митингуют активисты, которые требуют люстрации. Около 30 представителей “Правого сектора” с флагами организации пытаются пробиться сквозь кордон милиции к центральному входу в парламент.

Верховная Рада приняла в первом чтении закон об очищении власти 14 августа, за соответствующее решение проголосовали 249 народных депутатов.

Согласно закону, в отношении лиц, претендующих на занятие должностей госслужащего, проводится специальная проверка в порядке, определенном законом. Аналогичная проверка касается и претендентов на должности в органах местного самоуправления.