$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посла Венгрии вызывали на беседу в МИД Украины в связи с заявлениями Сийярто

Посла Венгрии вызывали на беседу в МИД Украины в связи с заявлениями Сийярто Сийярто раскритиковал украинские законы об образовании и о функционировании украинского языка как государственного
Фото: EPA

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на конференции в Торонто заявил, что предыдущие власти Украины во главе с пятым президентом Петром Порошенко проводили "антивенгерскую политику". Он также раскритиковал украинские законы "Об образовании" и "О функционировании украинского языка как государственного". Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Егор Божок на встрече с послом Венгрии в Украине Иштваном Ийдярто сказал, что высказывания Сийярто вызывают "удивление" украинской стороны.

Временно исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Егор Божок пригласил на беседу посла Венгрии в Украине Иштвана Ийдярто. Об этом 4 июля сообщила пресс-служба МИД Украины.

"Во время беседы Божок обратил внимание на то, что, несмотря на все усилия украинской стороны, направленные на решение вопросов, бросающих тень на дружественный характер отношений между нашими государствами, венгерская сторона продолжает публичную риторику, которая вызывает удивление", – говорится в сообщении.

Божок заявил, что удивление украинской стороны вызвали высказывания министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто.

"Украинская сторона выполнила рекомендации Венецианской комиссии и пошла навстречу венгерской стороне по имплементации закона Украины "Об образовании". В законе "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", принятом 25 апреля 2019 года, учтена просьба венгерской стороны о продлении переходного периода до 2023 года", – сообщили в МИД.

Также Божок напомнил, что во время его визита в Венгрию в мае 2019 года украинская сторона инициировала разработку алгоритма урегулирования неконструктивных вопросов в украинско-венгерских отношениях, но ответа пока не получила.

"Украинская сторона готова к конструктивному диалогу по решению вопросов повестки украинского-венгерских отношений", – подытожили в МИД.

Как пишет 888.hu, 3 июля во время конференции в канадском Торонто, посвященной украинским реформам, Сийярто заявил, что предыдущие власти Украины во главе с пятым президентом Петром Порошенко проводили "антивенгерскую политику", что, по его словам, привело к ограничениям прав венгерского меньшинства, проживающего в Закарпатской области.

По словам министра, украинский закон об образовании и закон о функционировании украинского языка как государственного "противоречат всем европейским стандартам, международному праву и венгерско-украинским двусторонним обязательствам". Он высказал надежду, что президент Украины Владимир Зеленский "не будет проводить антивенгерскую политику". Заявления нового главы Украинского государства вызывают у Сийярто "сдержанный оптимизм".

По словам министра, Венгрия ожидает "восстановления прав" венгерского меньшинства, и если это произойдет, то страна "внесет вклад", чтобы состоялось заседание комиссии Украина – НАТО, которое она пока блокирует.

Сийярто также заявил, что если Киев выполнит требования Будапешта, Венгрия готова реализовать комплексный план экономического сотрудничества с Украиной, который, в частности, предусматривает дорожное строительство в Закарпатской области, открытие четырех пунктов пропуска на украинско-венгерской границе, стипендии для учебы украинских студентов в венгерских университетах, поддержку малых и средних предпринимателей. По словам Сийярто, это было бы в интересах обеих стран, а также венгров, проживающих в Закарпатье.

При этом глава МИД Венгрии заявил, что страна поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после голосования Верховной Радой за закон "Об образовании". Закон во втором чтении и в целом был принят 5 сентября 2017 года, он вступил в силу 28 сентября. Согласно нормам этого документа, расширяется использование государственного языка в школьном обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. В Будапеште блокируют заседания комиссии Украина – НАТО на высшем уровне и заявляют, что готовы противостоять евроатлантической интеграции Украины, пока в закон не будут внесены изменения.

При этом венгерский премьер Виктор Орбан подчеркивал в ноябре 2018 года, что поддерживает Украину в противостоянии с Россией.

25 апреля 2019 года Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. За проголосовали 278 депутатов Верховной Рады. Закон определяет круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком. 16 мая он был опубликован в парламентской газете "Голос України" и вступит в силу 16 июля.

Сийярто раскритиковал документминистр утверждал, что закон о языке нарушает права венгерского меньшинства в Украине и "отражает взгляды Порошенко, проводившего антивенгерскую политику".