$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портнов заявил, что подал на Порошенко заявление в Госбюро расследований

Портнов заявил, что подал на Порошенко заявление в Госбюро расследований Портнов считает, что Порошенко (на фото) совершил госизмену
Фото: ЕРА

Экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрей Портнов считает, что экс-президент Петр Порошенко причастен к госизмене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий.

Бывший заместитель главы Администрации Президента (АП) Украины Андрей Портнов сообщил 20 мая в Facebook, что подал в Государственное бюро расследований (ГБР) заявление о преступлении, якобы совершенном экс-президентом Украины Петром Порошенко.

"Сегодня Порошенко официально потерял неприкосновенность от уголовного преследования, и час назад мы направили в Государственное бюро расследований первое заявление о преступлении. Считаем его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. Этим действием мы приобретаем ряд процессуальных прав, которые используем в зависимости от официальной реакции этого органа в течение нескольких дней", – написал Портнов.

В заявлении, которое опубликовал истец, ГБР просят начать досудебное расследование в отношении Порошенко и допросить самого экс-президента, членов Совета нацбезопасности и обороны Украины, высших должностных лиц Вооруженных сил Украины.

Портнов считает, что Порошенко нарушил закон, когда после захвата Россией украинских военных моряков предложил ввести в Украине военное положение, что должно было обеспечить перенос выборов президента. Но, как отмечает юрист, из-за общественного резонанса и критики Порошенко "был вынужден отступить" и предложил ввести военное положение на 30 дней и только на части территории Украины. 

21 апреля в Украине прошел второй тур выборов президента. Новым президентом Украины стал Владимир Зеленский, который набрал 73,22% голосов. Порошенко получил 24,45% голосов избирателей.

20 мая состоялась инаугурация Зеленского.