$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Портнов сообщил, что подал в Госбюро расследований четвертое заявление против Порошенко

Портнов сообщил, что подал в Госбюро расследований четвертое заявление против Порошенко Портнов заявил, что есть десятки подготовленных заявлений
Фото: PORTNOV / Telegram

По словам экс-замглавы Администрации Президента Украины Андрея Портнова, его четвертое заявление в Госбюро расследований на экс-главу государства Петра Порошенко касается попытки узурпации судебной власти.

Бывший заместитель главы Администрации Президента Украины Андрей Портнов сообщил 27 мая, что подал в Государственное бюро расследований (ГБР) четвертое заявление в отношении экс-главы государства Петра Порошенко. Об этом Портнов проинформировал в Telegram.

"Пока в отношении Порошенко идут первоочередные следственные действия по трем первым уголовным производствам о государственной измене, отмывании средств, злоупотреблении служебным положением, легализации в офшорах преступных доходов и неуплате налогов, сегодня мы обратились с четвертым заявлением о преступлении Порошенко – попытке узурпации им судебной власти", – написал он.

По словам Портнова, подготовлены "еще десятки" заявлений.

"В ближайшие недели мы сосредоточимся на усилении информационного давления на правоохранительные органы и подготовке ходатайств, жалоб и других процессуальных документов в рамках уже зарегистрированных четырех уголовных производств", – отметил он.

19 мая Портнов, работавший в АП в годы президентства Виктора Януковича, вернулся в Украину после пятилетнего пребывания за рубежом. В администрации Януковича Портнов отвечал за юридическое обеспечение деятельности президента.

20 мая Порошенко сложил президентские полномочия, в должность президента Украины вступил Владимир Зеленский.

В тот же день Портнов заявил, что подал в ГБР заявление о преступлении, якобы совершенном Порошенко. Экс-замглавы АП считает его причастным к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышении власти и служебных полномочий. 21 мая следователи бюро расследований открыли уголовное производство в отношении пятого президента Украины.

23 мая Портнов подал в ГБР еще одно заявление – "об отмывании Порошенко украденных у армии средств через офшорные сделки". Директор ГБР Роман Труба сообщил, что речь идет о возможных экономических преступлениях, которые связаны с киевским заводом "Кузница на Рыбальском".

24 мая Портнов уведомил о подаче в ГБР третьего заявления против Порошенко, оно касается завладения телеканалом "Прямий".