$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портнов настаивает на том, что дело Порошенко в Панаме не закрыли, а приостановили

Портнов настаивает на том, что дело Порошенко в Панаме не закрыли, а приостановили Порнов: Истерика Порошенко и его российских адвокатов о якобы закрытом уголовном деле в Панаме – ложь
Фото: Andrey Portnov / Facebook

Экс-замглавы Администрации Президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что если Генеральная прокуратура Украины отреагирует на его заявление по отмыванию "преступных доходов" в Панаме экс-президентом Украины Петром Порошенко, расследование в этой стране продолжится.

Экс-замглавы Администрации Президента Виктора Януковича Андрей Портнов утверждает, что прокуратура Панамы не закрывала уголовное дело в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко по статье об отмывании преступных доходов, а только приостановила. Об этом он написал на своей странице в Facebook 17 октября. 

"Истерика Порошенко и его российских адвокатов о якобы закрытом уголовном деле в Панаме – ложь. Панамский прокурор лишь временно приостановил расследование. И если Генеральная прокуратура Украины отреагирует на лежащее в ее недрах мое обращение по отмыванию Порошенко преступных доходов в Панаме, расследование в этой стране продолжится. Я в этом вопросе не отступлю и в течение нескольких следующих дней опровергну и остальные вчерашние лживые заявления команды Порошенко о его Панамских офшорах и уголовных делах", – написал Портнов.

Он заявил, что будет "очень жестко наступать по фигуранту" и в дальнейшем, и со своей страницы обратился к генпрокурору Украины Руслану Рябошапке с просьбой о встрече "по вопросам Порошенко и его офшоров".

16 октября адвокат Илья Новиков заявил, что прокуратура Панамы закрыла дело в отношении Порошенко, потому что не нашла снований для привлечения его к ответственности. По словам адвоката, в заявлении Портнова не содержалось указания на состав преступления. 

Защита экс-президента подала заявление против самого Портнова.

"13 октября прокуратура Панамы зарегистрировала заявление адвоката Порошенко против Портнова за дачу заведомо недостоверных показаний, связанных с обвинением лица в уголовном преступлении. На сегодня ситуация такова. Порошенко занимает последовательную позицию, что действия Портнова не могут оставаться без ответа и не могут продолжаться бесконечно", – отметил Новиков.