$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портнов через суд требует от украинских властей $300 тыс. компенсации за санкции

Портнов через суд требует от украинских властей $300 тыс. компенсации за санкции Портнов: $300 тыс. – первая сумма иска
Фото: Andrey Portnov / Facebook

В 2014 году Евросоюз внес бывшего заместителя главы Администрации Президента Украины Андрея Портнова в санкционный список, после судебных разбирательств суд Евросоюза снял с него санкции. Чиновник времен беглого президента Украины Виктора Януковича хочет отсудить у украинских властей компенсацию за ущерб в размере $300 тыс.

Бывший заместитель главы Администрации Президента Украины времен Виктора Януковича Андрей Портнов через суд требует от Генеральной прокуратуры Украины и Министерства иностранных дел возместить ему сумму, эквивалентную $300 тыс. Об этом он написал 5 июня в своем Telegram-канале.

"После победы в украинских и европейских судах по теме незаконного применения в отношении меня международных санкций и фальсификации уголовных дел, как я и обещал несколько лет назад, обратился в суд с требованием возмещения причиненных убытков", – отметил Портнов.

Первое заседание состоится 18 июня в Печерском суде Киева. Ответчиком, помимо Генпрокуратуры и МИД, выступит также посол Украины в Канаде Артем Шевченко.

Портнов написал, что указанная сумма – только первая часть. Он уверяет, что готов потратить определенную ее часть на благотворительность.

6 марта 2014 года ЕС опубликовал список украинских чиновников, средства и собственность которых подлежали замораживанию. Среди них был Портнов. Он подал жалобу на свое включение в запретительные списки ЕС. Разбирательство по апелляции украинского экс-чиновника продолжалось с мая по октябрь 2015 года. В итоге суд Евросоюза снял санкции с Портнова.

НАБУ расследовало получение Портновым выплат на сумму 26 млн грн в период с июля 2011 года по 31 декабря 2013 года. 6 марта 2019 года уголовное производство было закрыто в связи с декриминализацией статьи о незаконном обогащении.

В феврале 2018 года стало известно, что прокуратура АРК проверяет причастность Портнова к подготовке документа Верховного Совета Крыма, который появился в первые дни оккупации полуострова в 2014 году. Издание "Цензор.НЕТ" сообщало, что 1 марта 2014 года украинская разведка записала телефонный разговор между советником президента России Сергеем Глазьевым и человеком, представившемся "Владимиром Андреевичем", в котором Глазьев говорил, что Портнов готовил некий проект постановления Верховного Совета АРК во время начала российской оккупации в 2014 году. По словам Глазьева, нужно было принять этот документ, "чтобы было понятно, что не вся Украина прям-таки хочет подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом". 

В марте 2018 года появилось сообщение, что Служба безопасности Украины начала производство в отношении Портнова по статье "государственная измена". Экс-замглавы АП заявил, что подал в суд на СБУ.

19 мая Портнов сообщил, что приехал в Украину.