$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Важны не утверждения Ващиковского, а то, что он считал, будто антиукраинская риторика поможет ему удержаться на должности

Портников: Важны не утверждения Ващиковского, а то, что он считал, будто антиукраинская риторика поможет ему удержаться на должности Портников прокомментировал отставку Ващиковского
Фото: Виталий Портников / Facebook

Отставка министра иностранных дел Польши Витольда Ващиковского не создает предпосылок для мгновенного улучшения польско-украинских взаимоотношений, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Антиукраинская риторика, к которой прибегнул министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский незадолго до своей отставки, – опасная тенденция. Об этом написал в Facebook политический обозреватель Виталий Портников.

"Сейчас начнут говорить, что отставка Витольда Ващиковского с должности министра иностранных дел Польши создаст возможности для улучшения украинско-польских взаимоотношений. Однако для меня важно не то, что утверждал Ващиковский, а то, что перед угрозой отставки он считал, будто антиукраинская риторика поможет ему удержаться на должности. Это – опасная тенденция", – считает Портников.

По его мнению, обсуждать шансы на улучшение отношений между странами нужно с учетом этой тенденции.

9 января президент Польши Анджей Дуда назначил новых министров по представлению премьера Матеуша Моравецкого. В частности, лишился своей должности министр иностранных дел Витольд Ващиковский, которого сменил Яцек Чапутович.

Занимая пост министра иностранных дел с 2015 года, Ващиковский неоднократно выступал с критикой в адрес Украины. В частности, в декабре 2017 года он заявил, что в последние два года Польша проявила "ангельское терпение" по отношению к Киеву. По утверждению Ващиковского, за последние годы Польша приняла более 1 млн украинцев, чего в Евросоюзе "не заметили".