$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Портников: В Москве газовый контракт с Украиной воспринимают как "крючок", который сработает после завершения строительства "Северного потока – 2"

Портников: В Москве газовый контракт с Украиной воспринимают как "крючок", который сработает после завершения строительства "Северного потока – 2" Портников: Российские представители должны быть заинтересованы в подписании нового контракта с Киевом, но происходит противоположное
Фото: Виталий Портников / Facebook

Кремль использует нефть для наполнения бюджета, а газ – как энергетическое оружие, в том числе против Украины, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Российская сторона не разрывает подписанный в 2009 году газовый контракт с Украиной потому, что он Москве выгоден политически. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Газпром" делает все возможное, чтобы сохранить уже существующий контракт с "Нафтогазом" – тот самый контракт, который был согласован премьер-министрами [РФ] Владимиром Путиным и [Украины] Юлией Тимошенко и остается предметом не только политических дискуссий, но и судебных разбирательств. И "Газпром" эти процессы проигрывает. Казалось бы, российские представители должны быть заинтересованы в подписании нового контракта с Киевом... но происходит нечто противоположное. Это Украина и Европейский союз предлагают подписать новый контракт, а "Газпром" хочет оставить старый", – написал он.

По словам обозревателя, ответ на вопрос "Почему?" несложный.

"Для Кремля газ – это не только доходы, это еще и оружие. Энергетическое оружие. И если доходы от нефти используются прежде всего для наполнения бюджета и срока существования неэффективного режима Путина, так газ – это средство для давления на соседние страны, это зависимость от Москвы", – отметил Портников.

Он подчеркнул, что нефть для Кремля – это экономика, а газ – это политика.

"В Москве газовый контракт с Украиной воспринимают как "крючок", на который удалось поймать большую рыбу. Поэтому и готовы согласиться с потерями, судиться в арбитраже, вести переговоры. Потому что уверены: рано или поздно, во всяком случае по окончанию строительства "Северного потока – 2", крючок сработает. Нужно только подождать", – считает Портников.

По его мнению, в Кремле будут оттягивать решение о новом контракте с Украиной до завершения президентских выборов.

"Если победит Юлия Тимошенко – тогда появляется надежда, что новый президент просто не захочет пересматривать контракт, связанный с ее собственными договоренностями, и ловушка захлопнется. Если же расчет намерений Тимошенко окажется неверным или действующему главе государства Петру Порошенко удастся сохранить свой пост, тогда Россия просто будет продолжать тянуть время до окончания строительства "Северного потока – 2", – отметил Портников.

21 января в Брюсселе прошли трехсторонние переговоры Украины, России и Европейской комиссии о продолжении транзита российского газа через украинскую газотранспортную систему после 2019 года, когда истечет действующий контракт.

По сообщению украинской делегации, глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора о транзите газа 2009 года. Украина заявила, что новое соглашение должно базироваться на европейском энергетическом законодательстве.

Министр энергетики РФ Александр Новак назвал заключение мирового соглашения по арбитражным спорам "Газпрома" и "Нафтогазу" условием продолжения поставок российского газа через украинскую территорию.

Вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович предложил заключить новый контракт более чем на 10 лет, а объемы транзита сделать "коммерчески привлекательными".

После поражения в Стокгольмском арбитраже по делу о недостаточных объемах транзита через Украину "Газпром" был обязан выплатить украинской стороне $4,63 млрд. Российский монополист в марте 2018 года подал иск о расторжении транзитного контракта.

В июле "Нафтогаз" подал иск в Стокгольмский арбитраж с требованием пересмотреть ставку тарифа на транзит с 18 марта 2018 года и взыскать с "Газпрома" примерно $12 млрд за период с 18 марта 2018-го по 31 декабря 2019 года (срок окончания действующего контракта).

Арбитраж в сентябре решил объединить оба иска в одно дело.

9 января 2019 года глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев заявил, что Украина готова пересмотреть или отказаться от иска к "Газпрому" на $12 млрд при условии заключения нового долгосрочного контракта на транзит.