$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Украинские патриоты ведут себя так, будто внешнего врага и его внутреннего союзника больше нет

Портников: Украинские патриоты ведут себя так, будто внешнего врага и его внутреннего союзника больше нет Портников: Украин всегда было две - коллаборационистов и приспособленцев и сторонников свободы и независимости
Фото: Виталий Портников / Facebook

Начало предвыборной кампании в Украине показало, что у представителей национал-демократического лагеря присутствует язык вражды, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Украинские патриоты ведут себя так, будто у страны нет внешнего врага. Такое мнение политический обозреватель Виталий Портников выразил в колонке для LB.ua.

"Украин всегда было две. Была Украина коллаборационистов и приспособленцев, и была Украина сторонников свободы и независимости. Эта первая Украина побеждала вторую практически всегда в истории украинского народа. Была надежда на успех в 1917–1920 годах – напрасная. Была имитация успеха в 2004 году – разочаровавшая. И был успех 2014 года – и то только потому, что империя оккупировала часть территории страны и лишила "первую Украину" ее численного превосходства", – написал он.

По словам обозревателя, Украина коллаборации "отнюдь не побеждена, она ждет своего часа и вполне может его дождаться – достаточно эксплуатировать социальные иллюзии украинцев, чтобы она вновь расправила свои трехцветные крылья".

"Но атмосфера ненависти, но язык вражды присутствует именно в национал-демократическом лагере. И начало предвыборной кампании это уже показало – и еще покажет! Украинские патриоты ведут себя так, будто тут Израиль или Польша, будто внешнего врага и – самое главное – его внутреннего союзника – больше нет", – отметил Портников.

Он считает, что, в отличие от Израиля и Польши, украинцы не могут себе позволить "ненавидеть ближнего без угрозы для государства и нации".

"Здесь все еще Малороссия. И если нам не удастся воспользоваться нашим шансом и построить на ее выжженной империей земле Украину – так Малороссия и останется", – заявил Портников.

С 2014 года Украина противостоит внешней российской агрессии. Кроме того, в украинском политикуме присутствуют пророссийски настроенные депутаты разных уровней.