$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Портников: Россия так заинтересована в транзите и политической стабильности в Украине, что генерирует нестабильность

Портников: Россия так заинтересована в транзите и политической стабильности в Украине, что генерирует нестабильность Портников: Политическая нестабильность в Украине – результат российских усилий
Фото: Виталий Портников / Facebook

Для премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и компании "Газпром" политическая стабильность в Украине – не то, что обычно подразумевают под стабильностью, а политическое подчинение Кремлю, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорит парадоксальную вещь, утверждая, что одним из условий для транзита российского газа через Украину является стабильная политическая ситуация. Такое мнение в колонке для "Еспресо" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Совершенно очевиден тот факт, что политическая нестабильность в Украине – результат российских усилий. Важными сегментами этой нестабильности являются оккупация Крыма и Донбасса, диверсионная деятельность российских спецслужб, антиукраинская пропаганда. И получается парадоксально: Россия так заинтересована в транзите и политической стабильности, что генерирует нестабильность", – написал он.

По словам обозревателя, "это как-то странно для страны, которая хочет, чтобы через территорию соседнего государства безопасно переправлялось ее сырье".

"Впрочем, для Медведева и "Газпрома" политическая стабильность в Украине – совсем не то, что обычно подразумевают под стабильностью и благополучием. Для Медведева стабильность – это политическое подчинение Украины Кремлю. Это и есть главное условие для сохранения транзита через украинскую ГТС", – считает Портников.

Условия для транзита газа через Украину Медведев перечислил в интервью Luxemburger Wort, перевод которого опубликовали 5 марта. "Это урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические и коммерческие параметры сделки, а также стабильная политическая обстановка", – сказал глава российского правительства.

В январе глава "Газпрома" Алексей Миллер выдвинул предложение о пролонгации договора от 2009 года о транзите газа через Украину. Киев в течение двух месяцев будет рассматривать предложение Еврокомиссии о возможных объемах и сроках контракта на транзит газа, заявил Коболев.