$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Портников: Процедура импичмента завершится уже после того, как пройдет срок пребывания Порошенко в должности. Вот в чем дело – это совершенно бессмысленно

Портников: Процедура импичмента завершится уже после того, как пройдет срок пребывания Порошенко в должности. Вот в чем дело – это совершенно бессмысленно Портников: Не думаю, что мы должны жить в стране, где нет четкого механизма объявления импичмента президенту
Фото: Виталий Портников / Facebook

Политический обозреватель Виталий Портников считает бессмысленными требования импичмента президента Украины Петра Порошенко. В то же время  он поддерживает разработку законодательной процедуры импичмента.

Политический обозреватель Виталий Портников в интервью изданию "Апостроф" заявил, что процедура возможного импичмента президента Украины Петра Порошенко может завершиться только после истечения срока его полномочий.

Отвечая на вопрос, будут ли усиливаться митинги за импичмент президента в 2018 году, Портников сказал: "А это вообще не имеет никакого значения".

"Зачем мы говорим о том, что не имеет значения? Ведь митинги проходят не за импичмент президента, а за принятие закона, который позволил бы объявлять президенту импичмент. Я, кстати, считаю, что такое законодательство должно быть прописано. Я не думаю, что мы должны жить в стране, где нет четкого механизма объявления импичмента президенту. Он, безусловно, должен быть", – продолжил политический обозреватель.

Он считает, что для экс-президента Грузии, лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили "совершенно не важно, какие требования выдвигать, ему важен результат".

"Но если вернуться к вопросу импичмента и серьезно к нему отнестись, то даже если предположить, что закон об импичменте будет принят, то сама процедура импичмента завершится уже после того, как завершится срок пребывания президента Петра Порошенко в должности. Вот в чем дело – это совершенно бессмысленно, это изначально было бессмысленно. Ведь процесс импичмента не один месяц продолжается. Он требует выдвижения обвинения по конкретным вопросам, а его нет. Никто не говорит: президент сделал то-то и то-то, поэтому ему нужно объявить импичмент, а закона об импичменте нет. Тут, как это часто бывает в таких случаях, когда популизм берет верх над разумом и когда важен процесс, а не результат, происходит так, что давайте сначала примем закон об импичменте, а потом найдем обвинение, по которому можно будет импичмент объявить", – резюмировал Портников.

12 ноября Саакашвили предложил с 3 декабря начать процесс "народного импичмента" президента Порошенко. Его политсила провела несколько маршей "За импичмент". Свои акции протестующие обычно устраивают в воскресенье.

17 декабря Саакашвили в ходе очередного марша заявил, что протестующие организуют штаб в Октябрьском дворце. К зданию пришли сторонники политика, начались стычки с силовиками. По данным полиции Киева, в результате столкновений у Октябрьского дворца пострадало 32 правоохранителя. Они попали в больницу с отравлением неизвестным веществом. В Нацгвардии уточнили, что пострадало 60 нацгвардейцев, 15 из них госпитализировано.

Саакашвили назвал ситуацию провокацией с целью дискредитации мирного протеста. 19 декабря Саакашвили на брифинге в Киеве заявил, что не будет призывать украинцев выходить на акции протеста во время новогодних и рождественских праздников.