$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников: Призываю Зеленского воспользоваться народным доверием и изменить правила игры

Портников: Призываю Зеленского воспользоваться народным доверием и изменить правила игры Портников (на фото) предложил Зеленскому доказать, что он – не марионетка олигархов
Фото: Виталий Портников / Facebook

Шоумен Владимир Зеленский, который побеждает на выборах президента Украины, должен обсуждать с обществом своих кандидатов на ответственные должности, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Кандидату в президенты Украины, шоумену Владимиру Зеленскому следует изменить "правила игры" в кадровых вопросах. Такое мнение политический обозреватель выразил 22 апреля в Facebook.

"Президент должен обсуждать с обществом своих кандидатов на ответственные должности, а кандидаты имеют право делиться впечатлениями от собеседования с новым главой государства. Я призываю Владимира Зеленского воспользоваться народным доверием и изменить правила игры", – написал он.

По словам Портникова, украинцы заслуживают "жить в прозрачной стране".

В видеообращении обозреватель уточнил, что речь идет о должностях, за которые отвечает президент: министра иностранных дел, министра обороны, начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины, генерального прокурора, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

"Давайте будем делать, как в Соединенных Штатах, господин Зеленский. Если вы хотите встретиться с каким-то кандидатом – это не должно быть результатом кулуарных "разборок" и договоренностей. Вы говорили, что не являетесь марионеткой [бизнесмена Игоря] Коломойского или какого-то другого олигарха. Докажите это", – заявил Портников.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. Явка избирателей составила 61,37%.

По итогам подсчета 99,8% электронных протоколов, за основателя и художественного руководителя студии "Квартал 95" Владимира Зеленского проголосовали 73,22% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 24,46%.

Порошенко после объявления предварительных данных "Национального экзит-полла" сказал, что в следующем месяце покинет пост главы государства, но не уйдет из политики. Зеленский сообщил, что Порошенко поздравил его с победой.

Зеленский заявлял, что будет назначать новых людей, в частности, в Генпрокуратуру.