$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Портников: Повышения цены на газ еще будут после президентских и парламентских выборов, кто бы что ни обещал

Портников: Повышения цены на газ еще будут после президентских и парламентских выборов, кто бы что ни обещал Портников: Повышение цен на газ должно было произойти не сейчас, а в 90-е годы
Фото: Виталий Портников / Facebook

Газ в Украине будет дорожать, пока цена энергоносителей для населения и предприятий не сравняется, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Цены на газ в Украине будут расти и дальше при любом правительстве. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников в эфире телеканала "Еспресо".

"Повышение цен должно было произойти не сейчас, а в 90-е годы... Надо было добиться,, чтобы цена на газ для населения равнялась цене на газ для промышленности. Тогда же надо было демонополизировать газовые фирмы чтобы была конкуренция на рынке... Тогда сейчас цена на газ была бы уже в три раза выше, чем установленная правительством. Но для граждан это была бы абсолютно нормальная рыночная ситуация", – пояснил он.

Журналист добавил, что разница в цене на газ для промышленности и населения является главным источником коррупции в Украине, которая так не нравится гражданам.

"При такой ситуации в этой стране всегда будет царство коррупции и бедности. И эту ситуацию наши кредиторы пытаются разорвать путем уже не терапии, а хирургии. Повышения цены на газ еще будут и после следующих президентских выборов, и после парламентских выборов, кто бы из претендентов что гражданам ни обещал... Я гарантирую, что повышение цены на газ будет до момента, пока цена на газ для граждан не сравняется с ценой для предприятий", – заявил политический обозреватель.

Он пояснил, что выступающие против подорожания газа политики делают это в рамках предвыборной борьбы, чтобы понравиться избирателям.

"Вы хотите, чтобы [лидер "Батьківщини" Юлия] Тимошенко вышла на трибуну и сказала, что когда она будет президентом, цена на газ повысится еще на 40%? Что останется от рейтинга Тимошенко на следующий день, даже если она обоснует, почему это надо сделать? Избиратели для того и существуют, чтобы обещать им то, чего они хотят. Государственный деятель отличается от политика тем, что когда он приходит на ответственный пост, он не обращает внимания на свои обещания, а делает то, что нужно для страны", – подчеркнул Портников.

Он напомнил, что нынешние власти тоже критиковали цены на газ, когда были в оппозиции.

"Этого можно было избежать, если бы мы повысили цену в 90-е годы. В 1994 году, когда все центральноевропейские страны повышали цены на газ, иногда на 600–900%. Так было в Польше и всех тех странах, куда теперь украинцы ездят зарабатывать. И люди были в ужасе там и говорили про грабительские реформы", – отметил журналист.

Он добавил, что украинцы вместо этого избрали президентом Украины Леонида Кучму, который обещал восстановить связи с РФ и обеспечить дешевый газ.

"Избиратели 1994 года, которые теперь говорят, что у них огромные проблемы с будущим их детей и внуков, должны знать, что они сами выбрали будущее своих детей и внуков. Потому что, если бы в 1991 году украинцы проголосовали за Вячеслава Чорновила, у Украины было бы другое будущее", – подытожил Портников.

19 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что с 1 ноября цена на газ в Украине повысится на 23,5%. Таким образом, стоимость газа для населения составит 8550 грн за 1000 м³. До 1 ноября население будет получать газ по прежней цене – 6958 грн за 1000 м³.

24 октября Гройсман заверил, что цены на газ для населения не вырастут в текущем отопительном сезоне, а Рева заявил, что новые тарифы на газ приведут к повышению коммунальных платежей на тепло и горячую воду примерно на 16%.