$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Портников: После парламентских выборов Россия будет принимать решения по Украине – добить или менять позицию

Портников: После парламентских выборов Россия будет принимать решения по Украине – добить или менять позицию Портников: Российско-украинские отношения определяются не тем, кто сидит на Банковой, а Крымом, Донбассом
Фото: Mariana Gorobets / Facebook

После президентских выборов российско-украинские отношения не поменяются, независимо от того, кто победит, считает политический обозреватель Виталий Портников.

Украина не допустит узурпации власти президентом, поэтому новому главе государства придется согласиться с большинством, которое будет в парламенте. Такое мнение 21 января высказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью After Empire.

"Если [глава "Батьківщини" Юлия] Тимошенко победит на президентских выборах, ей в течение нескольких месяцев, очень важных для ее президентства, придется работать с парламентом, в котором у нее может не быть блокирующего пакета, в котором у нее может не быть большинства. Или ей придется договариваться с теми же фракциями, которые есть в парламенте сейчас, с "Народным фронтом", с частью Блока Петра Порошенко. А значит, она будет править с той же элитой, которая сейчас есть, другой просто нет", – рассказал он.

Политический обозреватель отметил, что у России может создаться впечатление, что ей будет легче договориться с каким-то кандидатом, однако это может оказаться иллюзией.

"В российско-украинских отношениях мало что изменится. Эти отношения определяются не тем, кто сидит на Банковой, а Крымом, Донбассом. В конце концов, экономическими интересами Украины, тем, что ей нужны кредиты. Так или иначе, эти кредиты ей не Россия дает, и нужно ту экономическую политику проводить, которая России явно не нравится. И я поэтому плохо себе представляю, что может измениться в российско-украинских, так называемых действительно, отношениях в 2019 году. Вот по окончанию парламентских выборов реально Россия будет принимать какие-то решения. Что делать? Добить или, может быть, отходить от занимаемой позиции", – подчеркнул он.

Портников добавил, что РФ нужно будет решать, консервировать ситуацию на Донбассе или пытаться его "впихнуть в Украину".

"Но вы не забывайте, что сейчас каждый месяц за год идет! Если бы мы с вами знали к этому времени, какая будет цена на нефть, какими будут российско-американские отношения, встретится ли [президент РФ Владимир] Путин с [президентом США Дональдом] Трампом и что будет с Трампом, и договорятся они или еще больше поссорятся... Тут может быть много разных входящих. Поэтому я не хочу это прогнозировать по одной простой причине – я могу точно понимать, что есть исторические процессы, вот исторический процесс мне ясен – это процесс распада Российской империи. И украинская государственность... это важный фрагмент, может, самый важный, но это фрагмент этого распада", – подытожил он.

Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампанияПарламентские выборы в Украине запланированы на осень 2019 года.