$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Портников об осуждении Гриба: Это своеобразное предупреждение и Украине, и непосредственно Лукашенко

Портников об осуждении Гриба: Это своеобразное предупреждение и Украине, и непосредственно Лукашенко Портников: Кремль демонстрирует, что российские спецслужбы пристально следят за так называемой террористической опасностью, даже если она не касается территории самой России
Фото: Виталий Портников / Facebook

Осуждением украинского политзаключенного Павла Гриба Москва демонстрирует, что российские спецслужбы могут безнаказанно и беспроблемно действовать на территории Беларуси, считает политический обозреватель Виталий Портников. По его словам, это предупреждение для президента Беларуси Александра Лукашенко.

Осуждение в РФ на шесть лет украинского политзаключенного Павла Гриба является предупреждением не только для украинцев, но и для президента Беларуси Александра Лукашенко. Такое мнение в колонке для "Апострофа" выразил 22 марта политический обозреватель Виталий Портников.

"Ситуация с Грибом является для Кремля важной по нескольким причинам. Первое – продемонстрировать, что российские спецслужбы могут совершенно безнаказанно и беспроблемно действовать на территории соседней Беларуси. Это своеобразное предупреждение и Украине, и непосредственно Лукашенко", – написал он.

По словам обозревателя, вопрос не в том, принимали ли участие в задержании Гриба белорусы, а в том, чтобы "продемонстрировать, что на территории Республики Беларусь действует такая же атмосфера безопасности для украинских граждан, как и в самой Российской Федерации".

"Это тем более важно, учитывая то, что Беларусь недавно отменила визовый режим для стран – членов Евросоюза, а в самой Украине есть иллюзия, что в Беларуси иная ситуация для украинских граждан, чем в России. Задержание Гриба на белорусской территории фактически опровергает все эти иллюзии", – отметил Портников.

Второй причиной важности для Кремля ситуации с Грибом обозреватель назвал борьбу с "терроризмом".

"Кремль демонстрирует, что российские спецслужбы пристально следят за так называемой террористической опасностью, даже если она не касается территории самой России, даже если человек, который считается россиянами террористом, не перешел государственную границу РФ", – считает Портников.

Он подчеркнул, что "Гриб является частью большой картины, которую пишут маслом в Москве для того, чтобы доказать террористические посягательства украинских граждан, Украинского государства".

"Дело Гриба – это отдельный мазок краски в этой большой картине. Добавьте сюда дела [политзаключенных Олега] Сенцова, [Александра] Кольченко, [Владимира] Балуха, [военнопленных] украинских моряков. Все они объединяются в один простой довод Кремля: "Мы можем делать все, что хотим, причем не только на территории России, но и на территории Беларуси, в нейтральных водах Черного моря и тому подобное". Это ежедневное утверждение права силы", – заявил Портников.

24 августа 2017 года Гриба, поехавшего в Гомель (Беларусь) на встречу с россиянкой Татьяной Ершовой, похитили сотрудники ФСБ России. Две недели о местонахождении украинца не было известно. 7 сентября Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило сообщение от ФСБ о содержании Гриба в СИЗО Краснодара. В РФ украинца обвинили в подготовке теракта в одной из школ Сочи.

15 ноября 2018 года суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела по существу. Гриб заявил о невиновности и отказался давать показания.

На заседании 24 января 2019 года Гриб сказал, что его показания, содержащиеся в протоколе за 2017 год, не соответствуют действительности и на него давили, чтобы он их подписал.

На суде по делу Гриба 4 марта выступил украинский врач, профессор Василий Притула, сообщало издание "Кавказский узел". Он заявил, что в СИЗО нельзя удерживать человека с портальной гипертензией, так как в таких условиях невозможно предоставить необходимую терапию. Врач настаивал, что Грибу нужна операция. Однако его призывы не повлияли на условия содержания политзаключенного в российском СИЗО.

22 марта суд в Ростове-на-Дону приговорил Гриба к шести годам лишения свободы.