$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Портников о приговоре Януковичу: Это важный сдерживающий фактор для совершения подобных преступлений в будущем G

Портников о приговоре Януковичу: Это важный сдерживающий фактор для совершения подобных преступлений в будущем Портников: Учитывая, что мы живем в демократической стране, еще будет масса кассаций и обращение в Европейский суд по правам человека
Фото: Виталий Портников / Facebook

Вынесенный украинским судом приговор беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу – это важный прецедент для понимания людьми у власти своей ответственности перед страной, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" политический обозреватель Виталий Портников.

Заочный приговор беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, предусматривающий 13 лет лишения свободы за совершение государственной измены и пособничество в ведении агрессивной войны, станет сдерживающим фактором для совершения подобных преступлений украинской властью в будущем. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Приговор Януковичу – символический акт осуждения человека, который еще совсем недавно был первым лицом государства. Для самого государственного строительства и для понимания людьми у власти своей ответственности перед страной это важный прецедент. Потому что кто-то может и успеть сбежать в другую страну, а кто-то – нет. В любом случае это важный сдерживающий фактор для совершения подобных преступлений в будущем – государственной измены, попыток сохранить власть с помощью расстрела собственных сограждан и так далее. Это, кстати, может стать предметом новых судебных разбирательств. Как бы там ни было, пока что Янукович избежал любого наказания. Он сохранил большую часть денег, Россия на сегодняшний день не собирается его выдавать. То есть пока мы видим акт заочного правосудия. Наказание лиц за преступления против собственного наказания происходит только тогда, когда они начинают его отбывать", – отметил Портников.

Он подчеркнул, что наказание должен понести не только Янукович.

"Думаю, активисты Майдана хотели бы привлечения к ответственности реального Януковича, а не его тени. У заочного правосудия, конечно, имеет масса недостатков по сравнению с правосудием очным. В таком случае, к примеру, нет возможности для прямого судебного общения с обвиняемым. Как бы там ни было, я считаю, что лица, виновные в государственной измене и преступлениях против своих сограждан, должны понести реальное наказание, а не заочное. И это касается не только Януковича. Приговор, кстати, еще не вступил в силу. А учитывая, что мы живем в демократической стране, еще будет масса кассаций и обращение в Европейский суд по правам человека. И это станет важным испытанием для оценки качества украинского правосудия", – сказал Портников.

24 января Оболонский райсуд признал Януковича виновным в совершении государственной измены и пособничестве в ведении агрессивной войны. Суд снял с экс-президента обвинение в умышленных действиях, направленных на изменение границ Украины.

Экс-президент не принимал участия в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Обвинение просило суд признать Януковича виновным и приговорить к 15 годам лишения свободы.

Защита экс-президента намерена обжаловать приговор.