$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Портников о международной администрации: Все будут понимать, что Путин отдал Донбасс американцам

Портников о международной администрации: Все будут понимать, что Путин отдал Донбасс американцам Портников: Путин должен вывести с Донбасса все свои силы. То есть признаться, что Запад заставил его уйти
Фото: Премія ім. Василя Сергієнка / Facebook

Война на Донбассе нужна президенту РФ Владимиру Путину для дестабилизации Украины, поэтому он не согласится выводить войска, уверен политический обозреватель Виталий Портников.

Президент РФ Владимир Путин не согласится на передачу оккупированного Донбасса под контроль временной международной администрации. Такое мнение высказал политический обозреватель Виталий Портников в интервью UkrLife.tv.

"Если воспринять за чистую монету, что Путин пойдет на такой шаг, он должен вывести оттуда все свои силы. То есть признаться, что Запад заставил его оттуда уйти. Без каких-либо предварительных уступок со стороны Украины. Украина еще ничего не сделает. И неизвестно, сделает ли, потому что его войск уже не будет", – пояснил он.

Журналист отметил, что это будет выглядеть, как будто президент РФ согласится "отдать русских людей Донбасса американцам".

"Там раньше была украинская администрация, хотя бы украинская. А после этого будет какая-то западная. Будет какой-то комиссар ООН, не важно, откуда он будет, хоть из Швеции. Все будут понимать, что управляют этим американцы. Путин отдал Донбасс американцам", – подчеркнул Портников.

По мнению политического обозревателя, Путину нужен не контроль над Донбассом, а дестабилизация в Украине.

"Если эта территория живет какой-то жизнью американской колонии, условно говоря, ну НАТОвской, ну ООНовской, не знаю, как в России это будут называть. То она никого не дестабилизирует, а даже больше того, стабилизирует", – пояснил журналист.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между ВСУ и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

19 марта американский журнал Time со ссылкой на источники в МИД РФ заявил, что Путин готов согласиться на передачу оккупированного Донбасса под контроль временной международной администрации.